• 5823 просмотра
В Павлодарском Прииртышье ученые нашли останки древнего "единорога"
Палеонтологи Томска совместно с коллегами из Казахстана установили, что остатки древнего носорога-эласмотерия из Павлодарской области моложе ранее известных науке более чем на 320 тысяч лет.

Палеонтологи Томска совместно с коллегами из Казахстана установили, что остатки древнего носорога-эласмотерия из Павлодарской области моложе ранее известных науке более чем на 320 тысяч лет, передает Zakon.kz со ссылкой на "Российскую газету".
Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Applied Sciences. Как выяснилось, сибирскому "единорогу" удалось дожить практически до наших дней. Ученые нашли убедительные следы существования диковинных животных.
Окаменевшие останки древнего млекопитающего Elasmotherium sibiricum были обнаружены на берегу Иртыша возле поселка Кожамжар в Павлодарской области. Как сообщает пресс-служба Томского госуниверситета, судя по костям, найденное животное при жизни было очень крупным и старым самцом - около 2 метров в плечах. Его отличительной особенностью был единственный длинный толстый рог. По строению его челюстей и зубов ученые определили, что эласмотерий питался подземными частями растений - клубнями, луковицами.
"Фрагмент черепа Elasmotherium sibiricum был отправлен в лабораторию Университета Белфаста на радиоуглеродный анализ, - говорит доцент ТГУ Андрей Шпанский. - Ранее считалось, что эласмотерий вымер примерно 350 тысяч лет назад. Однако исследование показало, что черепу всего 26 тысяч лет".
Находка останков древнего млекопитающего в Павлодарском Прииртышье доказывает, что "единороги" довольно долго обитали в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины и вполне могли встречаться с человеком. Поэтому наскальные рисунки первобытных людей, изображающих странных животных с одним огромным рогом, - отнюдь не фантазия. Вполне возможно, что Elasmotherium sibiricum действительно был прототипом мифов о сказочном единороге.
С наступлением тепла ученые намерены вновь продолжить исследования в окрестностях поселка Кожамжар. По словам палеонтологов, новое местонахождение - очень перспективное в плане поиска останков животных, но довольно труднодоступное из-за обрывистого берега Иртыша.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0