Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17113 просмотров

В Нур-Актобе открылся социальный магазин

На второй день его работы разразился скандал из-за цен на фрукты. После проверки работников магазина уволили, а жителей Нур-Актобе успокоили, что цены на социальные товары останутся самыми низкими по городу.

На фото: В первые два дня работы социального магазина возник ажиотаж. Покупатели сметали с полок дешевые продукты, боясь, что они могут закончиться. Одна продавщица в овощном отделе едва успевала обслуживать посетителей. || Фото автора

На второй день его работы разразился скандал из-за цен на фрукты. После проверки работников магазина уволили, а жителей Нур-Актобе успокоили, что цены на социальные товары останутся самыми низкими по городу.

За день до выборов в жилом массиве Нур-Актобе открылся социальный магазин. На торжественное открытие приехал аким области. Продукцию продавали от производителей, из запасов стабфонда, поэтому цены были самыми низкими по городу. Лук стоит 35 тенге за килограмм, морковь и картош­ка – по 50 тенге за кило, бананы – 400 тенге, яблоки – 290 за килограмм. В день открытия в магазине возник ажиотаж, с полок сметали дешевые товары, к вечеру закончились подсолнечное масло, лук, окорочка. На второй день работы торговой точки снова была очередь, в овощном отделе одна продавщица и грузчик еле успевали обслуживать покупателей. Разразился скандал из-за цен. Покупатели сообщили, что цены на овощи остались прежними, а фрукты подорожали. Возмутил тот факт, что ценники на фрукты отсутствовали, сахар подорожал на 5 тенге. Свои претензии покупатели обрушили на продавцов, обвиняли, что цены подняли после того, как аким уехал.

– Пришла за маслом, а его уже нет, – рассказывает Каламкас Айтекеновна [на фото ]. – Ассортимент должен быть, нужно же учитывать, сколько населения, когда товар привозят. На фрукты вообще ценники не поставили. Вы когда-нибудь видели магазин без ценников? Со второго дня уже бардак начался в магазине. Такие магазины надо контролировать. Но все молчат, никто не хочет возмущаться.

– Вчера сахар продавали по 230 тенге, сегодня его цена 235, – возмущается Бахыт Раимбекова [на фото]. – Вчера все было прекрасно, это потому что аким областной ходил. Он уехал, все разошлись и стало все как всегда. Цены не поставили на фрукты, потому что будут расти. У нас такое понятие, что магазин открылся для нас. А здесь стоять невозможно, два часа в очереди, с продавцами невозможно разговаривать. Также будем ездить и в городе покупать.

После того как о скандале в социальном магазине сообщили на сайте www.diapazon.kz, торговую точку с проверкой посетил председатель правления СПК «Актобе» Кайрат Бекенов.

– В Нур-Актобе проживают социально уязвимые слои населения, среди них дети-инвалиды, сироты, многодетные матери, – прокомментировал Кайрат Бекенов, – магазин там есть, но монополист держит высокие цены. В город ездить далеко. Поэтому здесь решили открыть социальный магазин. Мы привели в порядок подвал, все сделали за 17 дней, открылись за день до выборов. До этого мы наладили прямые поставки социально значимых товаров от производителей из других регионов. Благодаря этому цены получились ниже, чем в городе. Если в супермаркетах кило лука стоит 70 тенге, то у нас по 35 тенге, морковь везде по 100 тенге, у нас она стоит 50 тенге. Рис в магазинах стоит 200 тенге и выше, мы продаем за 150 тенге, ниже оптовых цен. Я туда поехал, разбирались, народ говорит, что все в порядке, ничего не дорожает. Я оставил им свой сотовый телефон, чтобы звонили, писали, если будут какие-нибудь жалобы. Когда я приехал, обнаружил, что доску с ценами убрали продавцы, говорят, устали. Ну, нет товара, сотрите цену, напишите, что кончилось, это же логично. За это мы расторгли с работниками договор, на их место поставим другого человека. По фруктам хочу сказать: они не входят в социально значимые товары. Но мы просили крупных оптовиков у нас точку открыть, продавать их по оптовым ценам. Мы можем их только просить, так как сами фрукты не возим. Это была моя идея не зацикливаться на социальных товарах, а завезти фрукты, но все в результате получилось как-то коряво. Сахар действительно поднялся на 5 тенге, но этому есть объективная причина. В стабфонде сахар кончился, мы взяли у «Рамазана», у него оказался дороже. Также мне подсказали, что в магазине возникло неудобство из-за того, что в овощном отделе работала всего одна продавщица. В результате очередь и нервные покупатели.

Подобные социальные магазины планируют открыть в других отдаленных от центра районах, в том числе в Кирпичном, Батысе.

– Людям не угодишь. Если будем открывать социальные магазины, могут закрыться те, кто продает по коммерческим ценам, – считает Кайрат Бекенов. – Поэтому конкурентам выгодно запускать такие скандалы, что у нас цены растут. В первую неделю будет ажиотаж такой, все набирают, как в последний раз, потом успокоятся. Цены будут по-прежнему самыми низкими на социальные товары, поставки будут постоянными.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    ну дай Всевышний будет работать этот магазин. даже в странах с высоким достатком есть такие магазины. наличие такого магазина не есть показатель уровня достатка страны, а наооборот показатель заботы правительства о народе. и кстати, в других странах попасть в этот магазин можно только по специальному удостоверению, а приобретаемый товар ограничен в количестве, чтобы не занимались бизнесом. и еще в этом магазине можно было не только овощи купить, а хоз товары тоже.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Самый худший способ дразнить нуждающийся народ.прежде чем принимать решения о соцмаг надо помнить,сытый голодному не товарищ.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Сахар в дине по 223 тенге был.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Хотели как лучше, но не всё продумали, поэтому получилось как всегда...

    0
    0