Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4599 просмотров

В Костанае задержан телефонный мошенник

В Костанае задержан телефонный мошенник, который вымогал деньги у горожан, сообщила пресс-служба ДВД области.

В Костанае задержан телефонный мошенник, который вымогал деньги у горожан, сообщила пресс-служба ДВД области. 27-летнего парня полицейские задержали в поселке Заречный Костанайского района. Ранее судимый подозреваемый дал признательные показания и рассказал полицейским, что совершил 4 факта телефонного мошенничества в областном центре.
По данным полиции задержанный выступал посредником между мошенником – осужденным, находящимся в колонии, и пострадавшими людьми. Организатор преступления звонил по сотовому телефону выбранной жертвы, представлялся сотрудником полиции, и требовал деньги якобы за освобождение родственника, который попал в полицию. Задачей его подельника было проведение встречи с жертвой и получение денег. После чего он переводил их на счет организатора преступления.
6 ноября мошенник позвонил на домашний телефон 56-летнему жителю Кустаная. Представившись сотрудником полиции, он сообщил, что его сын задержан за хранение огнестрельного оружия. Для того чтобы не привлекать парня к уголовной ответственности, мужчина потребовал тысячу долларов. Испуганный мужчина передал деньги подельнику в условленное время во дворе дома.
Аналогичный случай произошел через неделю. Злоумышленники обманули 59-летнюю женщину. Она передала им 300 тысяч тенге, выйдя на автобусную остановку, где ее уже ждал подозреваемый.
9 декабря мошенники вновь заявили о себе, обманув 40-летнюю женщину. Примечательно то, что они звонили на домашний телефон, тем самым, пытаясь ввести в заблуждение полицейских, так как номер звонившего установить в этом случае не просто.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления криминальной полиции ДВД области задержали подозреваемого, у которого были изъяты сотовый телефон и симм-карты. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.