• 8334 просмотра
10 детсадов и 3 дворовых клуба откроются в Актобе в Наурыз
10 детских садов на 670 мест, в том числе в Заречном-4 и на Юго-Западе, будет открыто в Актобе в дни празднования Наурыз-мейрамы/

10 детских садов на 670 мест, в том числе в Заречном-4 и на Юго-Западе, будет открыто в Актобе в дни празднования Наурыз-мейрамы, сообщает информационный центр "Ақтөбе Ақпарат".
Руководство региона решает вопрос с нехваткой мест в дошкольных учреждениях совместно с руководителями компаний региона и предпринимателями. В приоритете обеспечение местами детей, проживающих в новых жилых массивах.
Бердыбек Сапарбаев посетил детский сад "Айналайын", который расположен в п. Заречный – 4. Территория садика озеленена, благоустроена, имеется автономная котельная, детская игровая площадка. По всей территории детского сада и в группах установлена система видеонаблюдения с возможностью онлайн подключения.
Частный детский сад "Kinder JOY" находится в жилом массиве "Юго-Запад", он рассчитан на 75 мест. Руководство детского сада также планирует внедрение инновационных технологий и обучать детей ментальной математике, по методике М. Монтессори.
В дошкольных учреждениях создано более 150 рабочих мест.
Кроме того, в Актобе открыт дворовый клуб. Он размещен на 1 этаже многоэтажного дома жилого комплекса "Степной". Строительная компания ТОО "Соллерс" передала помещения в государственную собственность безвозмездно.
В клубе есть спортзал, хореографическая студия, секции по шахматам, тогыз кумалаку, рисованию, предусмотрены кабинеты для проведения семинар-тренингов и групповых занятий молодежи.
Такие же молодежные центры появятся в двух жилых массивах Актобе. В частности, на проведение реконструкции и оборудования помещения под клуб в "Нұр Ақтөбе" уже выделены средства в размере 34 млн. тенге. Еще 65 млн тенге будет направлено на капитальный ремонт 2-этажного здания в 11 микрорайоне, где после проведения всех работ также будет открыт дворовой клуб.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0