Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4379 просмотров

В Актобе приехали послы из трёх стран

3 дня в Актобе гостили посол Норвегии Оле Йохан Берной, его зам Вегард Стенсруд, посол Швеции Христиан Камилл и заместитель посла Финляндии Аннийна Койвула-Олстад. Они встречались с бизнесменами и студентами.

На фото: 14 марта. Облакимат. Послы из скандинавских стран обсудили с руководством области сотрудничество в экономической сфере. Аким рассказал о привилегиях в области для иностранных инвесторов. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

3 дня в Актобе гостили посол Норвегии Оле Йохан Берной, его зам Вегард Стенсруд, посол Швеции Христиан Камилл и заместитель посла Финляндии Аннийна Койвула-Олстад. Они встречались с бизнесменами и студентами.

Впервые в таком составе скандинавские послы покинули столицу Казахстана и прибыли в регион. Здесь их интересовало, как развивается наша область. 14 марта посол Норвегии Оле Йохан Берной, его заместитель Вегард Стенсруд, посол Швеции Камилл Христиан и заместитель посла Финляндии Аннийна Койвула-Олстад встретились с акимом области Бердибеком Сапарбаевым. Глава региона отметил, что товарооборот между нашей областью и тремя скандинавскими странами 150 миллионов долларов, предложил сотрудничество в сельском хозяйстве, рыбоводстве, химической промышленности, очистке воды и переработке мусора. Гостям рассказали, что в Актобе работает центр обслуживания инвесторов, иностранных предпринимателей сопровождают на всех стадиях проектов, предусмотрены налоговые льготы, субсидирование. Государство покрывает все затраты, если объем инвестиций превышает 13 миллионов долларов, отметил аким. Также скандинавским гостям сказали, что в области хорошо развита рыбная отрасль, есть 3 водохранилища, озера. И здесь было бы полезным сотрудничество с норвежскими предпринимателями.

– Наши бизнесмены участвовали в инвестиционном форуме в Актобе, – рассказала заместитель посла Финляндии Аннийна Койвула-Олстад, – также ваша делегация посетила Финляндию, вели переговоры в сфере водоснабжения и переработки твердых бытовых отходов. Одна финская нефтяная компания планирует совместное производство в Актюбинской области, у них есть новая технология увеличения коэффициента нефтеизвлечения. Также нам интересен проект Шелкового пути. К нам обратилась одна финская компания, они работают в железнодорожной сфере, запускают пилотный поезд из Финляндии, через Россию и Казахстан в Китай.

– Шведские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве в горнодобывающем секторе и сельском хозяйстве, – рассказал посол Швеции Камилл Христиан. – В этом году Казахстан посетят бизнес-делегации из Швеции. Цель моей поездки – собрать информацию о вашей области, чтобы рассказать нашим бизнесменам.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.