• 8105 просмотров
Юрты на Наурыз установят прямо на проезжей части в Актобе
Для угощения актюбинцев и гостей города кафе и ресторанами будет изготовлено 7 тонн баурсаков и 5 тысяч литров Наурыз коже.

Впервые в нашем городе на проезжей части проспекта Абилкайыр хана возле парка Первого Президента будет установлен аул из 25 нарядных юрт. Для угощения актюбинцев и гостей города кафе и ресторанами будет изготовлено 7 тонн баурсаков и 5 тысяч литров Наурыз коже.
По информации руководителя городского отдела культуры, всего в Актобе и сельских округах будет установлено порядка 60 юрт, алтыбаканы.
21 марта народные гулянья пройдут на площадях Центрального стадиона им.Кобыланды батыра, ТРК "Мега Актобе", в парках им.А.С.Пушкина и "Ретро", у Дома культуры "Металлург". Гостей праздника будут встречать на пяти концертных площадках. Здесь будут установлены нарядные юрты с национальным убранством, организованы праздничные программы, демонстрация национальных обрядов и традиций, конкурсы, игры. Праздничные мероприятия пройдут и в пяти сельских округах города.
Главные праздничные торжества пройдут 22 марта. Программа начнется с 11 часов утра в парке имени Первого Президента РК, в аулах, расположенных на площади Центрального стадиона им.Кобыланды батыра, ТРК "Мега Актобе", в парках им.А.С.Пушкина и "Ретро", у Дома культуры "Металлург".
На проспекте Абилкайыр хана от ул. Г.Жубановой до 11 микрорайона в районе Парка имени Президента предприятиями города будет организован самый большой в городе аул и установлено более 25 нарядных юрт. Поэтому с 8-00 часов 21 марта до 20-00 часов вечера 22 марта этот участок проспекта будет закрыт для движения транспорта.
Здесь и в парке пройдет праздничное представление и массовые народные гулянья.
Во всех местах народных гуляний будут организованы праздничные программы, концерты, демонстрация национальных обрядов и традиций, конкурсы, игры, спортивные состязания.
Запланировано проведение конкурсов на самую лучшую юрту, конкурс бабушек, конкурс среди невесток, среди парне, конкурс среди девушек с самыми длинными косами, конкурс на лучшего автора бата и др.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 1