Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8051 просмотр

Юрты на Наурыз установят прямо на проезжей части в Актобе

Для угощения актюбинцев и гостей города кафе и ресторанами будет изготовлено 7 тонн баурсаков и 5 тысяч литров Наурыз коже.

Впервые в нашем городе на проезжей части проспекта Абилкайыр хана возле парка Первого Президента будет установлен аул из 25 нарядных юрт. Для угощения актюбинцев и гостей города кафе и ресторанами будет изготовлено 7 тонн баурсаков и 5 тысяч литров Наурыз коже.

По информации руководителя городского отдела культуры, всего в Актобе и сельских округах будет установлено порядка 60 юрт, алтыбаканы.

21 марта народные гулянья пройдут на площадях Центрального стадиона им.Кобыланды батыра, ТРК "Мега Актобе", в парках им.А.С.Пушкина и "Ретро", у Дома культуры "Металлург". Гостей праздника будут встречать на пяти концертных площадках. Здесь будут установлены нарядные юрты с национальным убранством, организованы праздничные программы, демонстрация национальных обрядов и традиций, конкурсы, игры. Праздничные мероприятия пройдут и в пяти сельских округах города.

Главные праздничные торжества пройдут 22 марта. Программа начнется с 11 часов утра в парке имени Первого Президента РК, в аулах, расположенных на площади Центрального стадиона им.Кобыланды батыра, ТРК "Мега Актобе", в парках им.А.С.Пушкина и "Ретро", у Дома культуры "Металлург".

На проспекте Абилкайыр хана от ул. Г.Жубановой до 11 микрорайона в районе Парка имени Президента предприятиями города будет организован самый большой в городе аул и установлено более 25 нарядных юрт. Поэтому с 8-00 часов 21 марта до 20-00 часов вечера 22 марта этот участок проспекта будет закрыт для движения транспорта.

Здесь и в парке пройдет праздничное представление и массовые народные гулянья.

Во всех местах народных гуляний будут организованы праздничные программы, концерты, демонстрация национальных обрядов и традиций, конкурсы, игры, спортивные состязания.

Запланировано проведение конкурсов на самую лучшую юрту, конкурс бабушек, конкурс среди невесток, среди парне, конкурс среди девушек с самыми длинными косами, конкурс на лучшего автора бата и др.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Кто это все придумывает? Марсиане походу...

    0
    0