• 5026 просмотров
Адвокаты главы союза журналистов РК намерены ходатайствовать о прекращении уголовного дела
Защитники президента Национального пресс-клуба, главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и возглавляющего информационное агентство КазТАГ Асета Матаева намерены ходатайствовать о прекращении производства по уголовному делу в связи с отсутствием в действиях их подзащитных состава преступления.
Защитники президента Национального пресс-клуба, главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и возглавляющего информационное агентство КазТАГ Асета Матаева намерены ходатайствовать о прекращении производства по уголовному делу в связи с отсутствием в действиях их подзащитных состава преступления, передает ИА "Новости-Казахстан".
Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля 2016 года департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Двадцать четвертого февраля суд поддержал ходатайство следствия и поместил Матаева под домашний арест.
"На сегодняшний день мы считаем, что в действиях Матаева Сейтказы Бейсенгазиевича и Матаева Асета Сейтказиевича нет никаких признаков, которые могли бы указывать, что они могли совершить противоправные действия. Соответственно, сейчас готовится ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в связи с отсутствием в их действиях состава преступления", - сказал адвокат Матаевых Андрей Петров в понедельник на пресс-конференции в Алматы.
По его информации, в настоящее время нанятые стороной защиты аудиторы делают проверку по копиям бухгалтерских документов, изъятых следствием, и пытаются "привести бухгалтерию в соответствие с законом".
"Те суммы, которые на сегодняшний день "вырисовываются" за 2011 и 2012 год, они не соответствуют тем цифрам, которые озвучиваются сотрудниками антикоррупционной службы. Поэтому мы считаем, что здесь не то что идет уклонение от налогов, а то, что просто не вовремя и не те цифры ставили в декларации, когда сдавали налоговые отчеты. Это все поправимо, здесь ничего противозаконного нет. Это чисто человеческий фактор", - добавил Петров.
Он также заявил о намерении привлечь к уголовной ответственности заместителя председателя Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Талгата Татубаева за разглашение материалов уголовного дела. По мнению юриста, Татубаев нарушил закон, разгласив в СМИ информацию о протоколах допросов и очных ставках.
"Мы считаем, что, разгласив эти сведения, он просто портит репутацию нашего подзащитного. По этому поводу нами было составлено заявление на имя генерального прокурора о привлечении господина Татубаева к уголовной ответственности по статье 201 за разглашение сведений хода досудебного расследования. Но пока ответа мы не получили", - заключил адвокат.
Ранее Антикоррупционная служба сообщала, что подозревает Матаева в присвоении 300 миллионов тенге, перечисленных в 2011-2015 годах агентству КазТАГ и Национальному пресс-клубу Комитетом по информатизации и АО "Казахтелеком" по договорам об информационном продвижении государственной политики и размещении материалов в печатных изданиях. Кроме того, антикоррупционная служба сообщала, что подозревает Матаева в неуплате налогов в сумме 327 миллионов тенге.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0