Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7080 просмотров

"АвтоВАЗ" приостановил поставки машин из-за введения в Казахстане утилизационного сбора

Приостановка поставок готовых авто из России не повлияет на объемы производства "Lada" в РК, утверждает руководство компании "Азия авто Казахстан"

Приостановка поставок готовых авто из России не повлияет на объемы производства "Lada" в РК, утверждает руководство компании "Азия авто Казахстан", передает "Астана".

На днях стало известно, что российский "АвтоВАЗ" и еще несколько крупных заводов приостановили поставки готовых машин в Казахстан: импортируются только сборочные комплекты. По данным аналитиков, к примеру, у "АвтоВАЗа" на Казахстан приходилось более 80% общего экспорта. Приостановку поставок в российском автоконцерне связывают с введением в нашей стране утилизационного сбора. С начала этого года собранные в России машины в Казахстане подорожали сразу на 2 000 в американской валюте, что невыгодно самим производителям. За счет новых сборов, казахстанская сторона пытается защитить собственный рынок, полагают в "АвтоВАЗе". Поскольку в 2015-м из-за девальвации рубля, наши граждане массово скупали машины в соседней России по низким ценам. В итоге продажи легковых авто внутри Казахстана упали на 40 процентов, это почти 100 тысяч машин отечественной сборки. Руководство "Азия Авто" с которым и сотрудничает российская компания, не видит серьезных проблем в нынешней ситуации. Гендиректор казахстанского завода Ержан Мандиев сообщил, что производство и продажа "Лады" в Казахстане не сократятся, объемы даже могут возрасти.

"Сейчас ведется модернизация конвейера на Азия Авто, с тем, чтобы начать производство новых моделей "Лада веста", "Х рей", "Калина", "Ларгус", "Гранта" и их различной модификации. И мы надеемся в ближайшее будущее начнется производство этих моделей на "Азия Авто", как собственно и тех, которые уже выпускаются на предприятии. Мы считаем, что это все позволит увеличить конкурентность машин марки "Лада" в РК, позволит сохранить их ценовую гибкость и сохранит их рыночные позиции в РК. Считаем, что объем производства "Лады" не сократиться и объем продаж в РК сохраниться на прежнем уровне и даже возрастет, и собственно говорят это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Мы получили право для поставки авто в страны Центральной Азии и Монголии и сейчас идет работа по формированию также это экспортной сети", - рассказал Ержан Мандиев, генеральный директор АО "Азия авто Казахстан".

Производство новых моделей "Lada" "Бипэк авто - Азия Авто" и "АвтоВАЗ" намерены запустить в 2016-ом на совместном предприятии в Восточном Казахстане. В год завод будет выпускать до 120 тысяч машин. Буквально на днях "АвтоВАЗ" все-таки нашел решение по утильсбору. В связи с прекращением экспорта готовых авто в Казахстан, планируется увеличить поставки машинокомплектов и собирать автомобили, что называется на месте, то есть внутри нашей страны. И грядущая смена руководства "АвтоВАЗа" не повлияет на совместные проекты, говорит Мандиев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.