Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8064 просмотра

Председателя суда в Кокшетау отстранили от работы после жалобы бизнесмена

Назначена служебная проверка в отношении председателя экономического суда Акмолинской области по факту непроцессуального контакта с местным бизнесменом.

Фото akm.sud.kz

Назначена служебная проверка в отношении председателя экономического суда Акмолинской области по факту непроцессуального контакта с местным бизнесменом, передает Информбюро.

"Отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК проведена служебная проверка. Её результаты частично подтвердили факты непроцессуального контакта председателя Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области Е. Изтаева с жителем города Кокшетау С. Улановым. В настоящее время полномочия данного судьи приостановлены и он отстранён от отправления правосудия до решения комиссии", - говорится в ответе Верховного суда на запрос informburo.kz.

Напомним, руководство прокуратуры и одного из судов Акмолинской области попали в поле зрения Генеральной прокуратуры Казахстана после жалобы предпринимателя. Бизнесмен из Кокшетау пожаловался сразу в 11 ведомств на высокопоставленных силовиков, которые, по его словам, вымогали у него взятку.

"Ко мне позвонил председатель экономического суда. Попросил организовать для них фуршет с выездом. Мы сделали, но они не оплатили. Он сказал: ты ко мне ещё обратишься. Я слышал у тебя проблемы. У нас в суде имеется иск. Мне сказали, что ты обидел заместителя прокурора. Чем ты его обидел, я не знаю. Я всё выясню и потом расскажу тебе. В середине января он мне звонит и говорит: в ноябре к тебе в заведение приезжал заместитель прокурора. Вы его не обслужили", - рассказал о своём разговоре с председателем СМЭС (специализированного межрайонного экономического суда - Авт.) Ергали Изтаевым Сакен Уланов.

Обиженным, по словам Сакена Уланова, является заместитель прокурора области Манарбек Садуов. Именно его сотрудники кафе отказались обслуживать по той причине, что заведение уже закрывалось. В настоящий момент, как сообщили в Генеральной прокуратуре, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 366 УК РК "Получение взятки".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.