Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2281 просмотр

Как ссора с Папой Римским отразится на рейтинге Трампа

Дональд Трамп вновь оказался под огнём критики. Но если раньше скандального миллиардера критиковали в основном политики, но на этот раз удар пришелся оттуда, откуда его никто не ждал – из Ватикана, а, точнее, из самолета, возвращавшегося из Мексики, где с апостольским визитом находился папа римский Франциск.

Дональд Трамп вновь оказался под огнём критики. Но если раньше скандального миллиардера критиковали в основном политики, но на этот раз удар пришелся оттуда, откуда его никто не ждал – из Ватикана, а, точнее, из самолета, возвращавшегося из Мексики, где с апостольским визитом находился папа римский Франциск.

В ответ на вопрос журналистов, летевших с ним, как он относится к высказываниям Дональда Трампа, который является фаворитом среди кандидатов от Республиканской партии, понтифик отреагировал с жесткостью, которой от него вряд ли ожидал кто-то из присутствующих.

"Человек, который думает только о строительстве стен – где бы они ни были – и не строит мостов, не христианин", — заявил Франциск. – Это не по Евангелию". При этом понтифик оговорился, что не намерен вмешиваться в волеизъявление американского народа.

Впрочем, к тому моменту он уже это сделал. Растиражированная журналистами, цитата вскоре дошла до адресата, который в этот момент находился на острове Кайва, штат Южная Каролина. "Задавать вопросы о личной вере недостойно религиозного лидера, — заявил Трамп. – Я горжусь быть христианином, и в качестве президента я не позволю христианству ослабляться и подвергаться постоянным нападкам, в отличие от того, что происходит сейчас, при нынешнем президенте". Трамп также добавил, что, если террористы из "Исламского государства" нападут на Ватикан, папа будет молиться, чтобы он стал президентом.

Впрочем, уже на следующий день Трамп смягчил тон, отметив, что продолжает относиться к папе с "полным уважением". В его новой интерпретации в постановке вопроса были виноваты мексиканцы, которые внушили понтифику, что приход Трампа к власти непременно приведет к ужасным последствиям.

"Папа был в Мексике, — заявил Трамп. – Знаете что? Все это знают? Он наговорил обо мне плохих вещей, потому что мексиканское правительство убедило его в том, что Трамп – нехороший парень, потому, что я хочу иметь сильную границу, я хочу остановить нелегальную иммиграцию, я хочу, чтобы людей перестали убивать".

Напомним, речь идет об инициативе Трампа "построить еще одну границу на границе с Мексикой", чтобы остановить поток нелегальных мигрантов из Латинской Америки. Стоит отметить, что эта инициатива вызвала критику не только в Демократической партии, но и среди других кандидатов-республиканцев, в частности, Джеба Буша и Марко Рубио – оба свободно владеют испанским языком и ведут свою кампанию, в том числе, среди иммигрантов.

При этом в споре с Папой Римским оба кандидата заняли сторону Трампа – и это несмотря на то, что и Рубио, и Буш являются католиками. "Ватикан контролирует всех, кто входит на территорию этого города-государства", — заявил Рубио, отметив, что не понимает, почему США не могут делать то же самое. Буш приграничного вопроса касаться не стал, отметив лишь, что христианство Трампа "между ним и Создателем". "Я не думаю, что мы должны это обсуждать", — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллиардер Майкл Блумберг может стать кандидатом в президенты США

Сам Трамп является протестантом-пресвитерианцем, однако среди его электората много католиков, многие из которых после слов Франциска могут и изменить свое решение. Учитывая, что на субботу намечено партийное голосование в Южной Каролине – одном из стратегически важных штатов, ситуация действительно несет для миллиардера определенные риски. Впрочем, настолько ли серьезные?

Многие избиратели, поддерживающие Трампа, недоумевают, чем папе так насолили стены, которые являются неотъемлемой частью любой границы, как граница является частью государства. "Даже либералы, с которыми мы общаемся, либеральны до какого-то предела. Они хотят позволит 13 миллионам [нелегальных иммигрантов] остаться здесь, но они не хотят, чтобы приехало еще 150 миллионов, — выражает свое мнение пенсионер Уолтер Лэнсфорд – У папы есть свое мнение, у Трампа свое, я не вижу в этом ничего плохого. Я просто согласен со всем, что Трамп говорил до этого".

Насколько сильно слова папы отразятся на рейтинге Трампа, станет ясно уже в воскресенье, когда будут опубликованы результаты голосования. При этом не стоит забывать, что Южная Каролина – не последний штат, в котором необходимо победить Трампу. Однако, даже если ему удастся выиграть голосование среди республиканцев, ему все равно придется, используя папскую аллегорию, наводить мосты и с другими категориями избирателей, в том числе, иммигрантами из Латинской Америки и их детьми, от которых он хочет оградиться двойной стеной.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.