Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2526 просмотров

Филиппинкам порекомендовали отложить планирование беременности из-за вируса Зика

Министр здравоохранения Филиппин Джанет Гарин призвала женщин отложить планирование беременности, пока не появится больше информации о вирусе Зика, который стремительно распространяется по странам Латинской Америки.

Министр здравоохранения Филиппин Джанет Гарин призвала женщин отложить планирование беременности, пока не появится больше информации о вирусе Зика, который стремительно распространяется по странам Латинской Америки.

Ранее с подобными рекомендациями выступил минздрав Парагвая.

По данным агентства, единственный случай заражения лихорадкой Зика был зафиксирован на Филиппинах в 2012 году.

"Те, кто не спешит забеременеть, возможно, могут отложить (беременность — ред.) и подождать следующего года, когда нам будет известно больше о вирусе", — приводит агентство слова министра.

Глава Минздрава также призвала филиппинцев избегать поездок в охваченные вирусом страны. Ранее воздержаться от подобных поездок призвали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), минздрав Франции, Центр по контролю и предотвращению заболеваний США (CDC).

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 15 причин бросить все и переехать на Филиппины (ФОТО)

С апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. На сегодняшний день сообщается о регистрации более полумиллиона случаев в 18 штатах Бразилии.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения 25 января текущего года заявили, что вирус может широко распространиться в Северной и Южной Америке, затронув все страны, кроме Канады и континентальной части Чили. В настоящее время вирус Зика присутствует уже в 21 стране региона. Впервые он был выявлен в 1947 году в Уганде, но до недавнего времени считался неопасным для человека.

Источник: Рейтер, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.