• 3689 просмотров
На Урале хотят снести единственный в регионе буддийский храм
Право на землю, где расположен монастырь, оспаривает местный горно-обогатительный комбинат, входящий в компанию «Евраз».

Фото с сайта Life-list.ru
Право на землю, где расположен монастырь, оспаривает местный горно-обогатительный комбинат, входящий в компанию «Евраз».
В Свердловской области региональное управление ФССП потребовало до 1 марта снести единственный на Урале буддийский монастырь «Шад Тчуп Линг», расположенный на горе Качканар, передает Лайфньюс. Власти считают, что религиозный комплекс построен незаконно, а всего в километре от него находится месторождение титаномагнетитовых руд, которое разрабатывает Качканарский горно-обогатительный комбинат.

Община была основана 20 лет назад ветераном войны в Афганистане Михаилом Санниковым. Сейчас его больше знают как ламу Докшит. По его словам, место для строительства монастыря Михаилу указал его учитель. Строительство велось абсолютно с нуля.
— У меня были лом, кувалда, чайник и котелок. В первый же год собрал небольшой домик. Тут ведь в округе природных стройматериалов очень много, — рассказал Михаил.
За все эти годы монастырь так и не смог приобрести право собственности на землю, хотя за 20 лет превратился в целый комплекс капитальных построек, фундамент некоторых из них буквально вырублен в скале.
На днях с Михаилом Санниковым связались руководители горно-обогатительного комбината и предложили ему сесть за стол переговоров. Первые предварительные консультации начнутся уже 15 февраля.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0