Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3029 просмотров

Абхазия вводит визы для граждан всех стран, которые не признали ее независимость

С начала апреля Абхазия в одностороннем порядке отменяет безвизовый режим въезда в страну граждан тех государств, правительства которых не признали ее независимость.

С начала апреля Абхазия в одностороннем порядке отменяет безвизовый режим въезда в страну граждан тех государств, правительства которых не признали ее независимость.

"В законе "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия", который вступает в силу с 1 апреля, есть ряд новшеств. Согласно одному из них, впредь в Абхазию без виз смогут заезжать лишь граждане стран, признавших независимость нашей страны, с которыми заключено соглашение о взаимных безвизовых поездках", — заявил спикер парламента Абхазии Валерия Бганба.

По его мнению, введение виз позволит усилить миграционный контроль в республике. Если граждане России едут на ее черноморское побережье отдыхать, а затем возвращаются на родину, то граждане остальных государств могут годами проживать в стране, не проходя какого-либо контроля.

В настоящий момент министерства иностранных и внутренних дел и Государственная миграционная служба готовят нормативную базу, которые позволят осуществить введение визового режима и соответствующего контроля на границе.

Уже 1 апреля вступит в силу и закон "О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия". По словам спикера, работа над документом велась порядка восьми лет.

"Одна из статей этого закона, а именно о миграционной карте, вступит в силу с 1 января 2018 года. До этого пункты пропуска через государственную границу Абхазии будут обустроены современным оборудованием", — сообщил Бганба.

Соглашение о безвизовом режиме у Абхазии заключено и ратифицировано с Российской Федерацией и Республикой Никарагуа. Целый рядом стран уже подписал такие соглашения, но еще не успел их ратифицировать.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.