Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5235 просмотров

Новый министр образования: повсеместное трехъязычное образование произойдет к 2023 году

10 февраля на должность министра образования и науки РК был назначен Ерлан Сагадиев. Выступая на одной из конференций, он высказывался о том, на каком языке должны обучаться дети.

10 февраля на должность министра образования и науки РК был назначен Ерлан Сагадиев. Выступая на одной из конференций, он высказывался о том, на каком языке должны обучаться дети, передает Tengrinews.kz.

В социальных сетях многие казахстанские пользователи, политологи, журналисты назвали назначение Сагадиева на пост министра одним из самых правильных за последнее время. Сагадиев известен своими новаторскими идеями. Так, выступая на TEDxAlmaty 2013, он затронул тему трехъязычного образования. К слову, повсеместный переход казахстанских школ на трехъязычное образование произойдет к 2023 году.

Сагадиев отметил, что родители (у самого министра пятеро детей) постоянно мучаются выбором: в школу с каким языком обучения отдать ребенка. Он пояснил, что при выборе нужно руководствоваться фактами, цифрами, трендами, и поделился своими взглядами на эту систему.

В выступлении он отметил, что сам до семи лет рос в ауле, где говорил только на казахском, с 7 до 22 воспитывался в русскоязычной сфере, а после восемь лет провел в США, погрузившись в английский язык.

Сагадиев подчеркивал, что нужно разделять цели и задачи, которые стоят перед образованием и культурным воспитанием. Новый министр образования и науки отмечал, что большая часть литературы издается на английском языке. Для статистики он привел цифры о том, что на английском языке в год издается более 500 тысяч книг.

"Если говорить о реформе образования в Казахстане, то нам нужен один тип школы. Не то, что сейчас происходит. В этой школе все технические специальности преподаются на английском, история и культура Казахстана преподается на казахском, история и культура стран СНГ на русском. Три обязательных языка. И наши дети это легко потянут. Подвижки уже есть. (...) Президент объявил о трехъязычии, он дал установку форсировано переводить все школы на обязательное изучение всех трех языков. То есть, политическое решение принято. И это хорошо. Осталось бороться за скорость, охват, глубину, так далее. Поймите меня правильно, я не обязательно ярый поклонник американской культуры и английского языка, как считает моя мама. Они мне очень нравятся. Но нашим детям нужен доступ к этой толстой пачке книг, иначе мы можем проиграть", - подчеркивал он.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Дело говорит товарищ!

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Долго ждать не пришлось. "...нужно разделять цели и задачи, которые стоят перед образованием и культурным воспитанием". Значит ли это, что если образованный - но наглый, и тупой - но культурный. И еще "...Но нашим детям нужен доступ к этой толстой пачке книг, иначе мы можем проиграть". Еще бы детей увлечь этими книгами. А так образование уже в двадцатилетнем проигрыше. Как говорится "первый тайм мы уже отыграли". Будем смотреть дальше, что получится.

    0
    0