• 3453 просмотра
В Киргизии предлагают законодательно ограничить число гостей на тоях
Законопроект предусматривает обряд уйлөнүү той (свадьба) проводить в течение целого дня с банкетом до 150 человек. На обрезание и перерезание пут приглашать не более 100 человек, дни рождения отмечать в семейном кругу.

Законопроект предусматривает обряд уйлөнүү той (свадьба) проводить в течение целого дня с банкетом до 150 человек. На обрезание и перерезание пут приглашать не более 100 человек, дни рождения отмечать в семейном кругу, сообщает Sputnik Кыргызстан.
Законопроект " Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в КР", предусматривающий ограничение числа гостей на частных тоях и торжественных мероприятиях, вынесен в Киргизии на общественное обсуждение.
Как сообщает СМИ, разработчики (семь депутатов Жогорку Кенеша) предлагают его для "искоренения среди государственных и муниципальных служащих фактов чрезмерной расточительности, помпезности, нездорового щегольства при проведении свадеб, семейных торжеств, поминальных обрядов, мероприятий, посвященных памяти усопших".
Обряд уйлөнүү той (свадьба) проводится в течение целого дня с банкетом до 150 человек. На обрезание и перерезание пут приглашать не более 100 человек, дни рождения отмечать в семейном кругу, предлагают авторы законопроекта.
Нет ограничений на число приглашенных на заупокойные молитвы, но запрещается забивать скот. Обряды по случаю третьего, седьмого дня, сороковин, годовщины смерти требуют проводить без забивания крупного рогатого скота и лошадей с приглашением не более 100 человек.
Также предлагается запретить проведение за счет госбюджета банкетов в честь назначения на должности, получения чина, званий.
Запрещается устраивать праздники с распитием спиртных напитков в административных зданиях государственных и муниципальных органов, отмечается в законопроекте.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0