Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6966 просмотров

Ученик потерял зрение из-за учительницы в Кызылординской области

Преподаватель истории населенного пункта Камыстыбас Аральского района по решению суда выплатит более 1,5 миллионов тенге ученику.

Преподаватель истории средней школы №21 населенного пункта Камыстыбас Аральского района по решению суда выплатит более 1,5 миллионов тенге ученику, пострадавшему от ее действий, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу аральского районного суда.

Инцидент произошел 12 ноября 2015 года. Во время урока истории в шестом классе учитель Аманова К. сделала замечание ученику, который сидел в первом ряду. В тот момент, когда она замахнулась рукой, ручка, находившаяся в ее руке, вылетела и попала в левый глаз ученика. Согласно результату судебно-медицинской экспертизы, подросток полностью потерял зрение левого глаза.

"Приговором Аральского районного суда от 25 января 2016 года учитель школы Аманова К. за причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему ученику по неосторожности была признана виновной по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 800 МРП в сумме 1 миллион 585 тысяч 600 тенге с лишением права заниматься педагогической деятельностью на пять лет", - сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что суд при назначении наказания учел признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетних детей, и посчитал правильным назначить наказания в виде наложения штрафа.

Также, для принятия мер в целях недопущения аналогичных действий, судом вынесено частное постановление в адреса департамента образования Кызылординской области и прокурора Аральского района. Приговор не вступил в законную силу.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.