Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3896 просмотров

Бывшие депутаты сомневаются в необходимости "звезд" в мажилисе

Бывшие депутаты мажилиса Казахстана разошлись в оценке необходимости наличия в парламенте популярных певцов и спортсменов.

Бывшие депутаты мажилиса Казахстана разошлись в оценке необходимости наличия в парламенте популярных певцов и спортсменов, передает ИА "Новости-Казахстан".

Абай Тасболатов, например, не видит необходимости работы в высшем законодательном органе "звездных депутатов".

"Я абсолютно не вижу в этом необходимости. Это нужно во-первых, опыт иметь. Он – певец, понятно, молодежь любит. В парламенте надо законы понимать, для этого, я еще раз повторяюсь, нужно иметь жизненный опыт иметь. Поэтому – это шоу, понятное дело, я это не принимаю. Если спортсмены, то должны иметь опыт управления, а не просто. А действующие спортсмены пусть занимаются спортом и приносят пользу для страны", - сказал он журналистам.

Азат Перуашев к этому относится нормально.

"Во-первых, звезды - такие же люди, как любые другие. У них есть гражданско-конституционное право избирать и быть избранным. (…) Другое дело, конечно, что парламент - это высший законодательный орган, где люди работающие там должны быть компетентными в своей сфере", - сказал Перуашев.

По его мнению, звезды, скорее всего, будут востребованные в секторе культуры, духовного развития.

"Но, на мой взгляд, сегодня основные вызовы всё-таки в экономике, рыночных институтах. Поэтому звезды - это конечно хорошо. Это помогает поднимать имидж партии, завоевать популярность, но каждодневная текущая работа над экономикой все-таки - это дело ближе тем кто сам в этой сфере работал", - считает Перуашев.

При этом он признал, что "если говорить о звездах эстрады или о профессиональных спортсменах они сегодня тоже работают в рыночных условиях поэтому вполне допускаю, что после некоторой адаптации их тоже получится неплохие члены парламента, которые будут разбираться и в этой экономике тоже".

"Хотя на это потребуется более продолжительное время поскольку рыночная экономика достаточно обширная отрасль знании", - сказал бывший мажилисмен в кулуарах внеочередного XVII съезда партии Казахстана "Нур Отан".

Экс-мажилисмен Серик Оспанов сказал журналистам, что к нему "уже поступали вопросы от избирателей, как это будет смотреться в будущим парламенте".

"Мы понимаем, что это один из элементов предвыборной программы. В определенной мере программа каждой партии это немножко шоу, где должны быть узнаваемые лица, где должны быть люди, которые потянут за собой электорат и это в какой -то степени нормально", - отметил он.

Оспанов подчеркнул, что парламент не будет состоять только из певцов и спортсменов.

"Но представители этой категорий, конечно же, должны быть, с тем, чтобы именно интересы, проблемы этой категории граждан они высказали. Но драматизировать по этому поводу не стоит, я не думаю, что там повальное количество шоуменов будет. А это какой элемент именно предвыборной гонки, пропаганды",- добавил он.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    тоже что ли податься... зарплата там хорошая, да еще если потом инициировать досрочные выпоры, гляди и компенсацию дадут а законы всякие я тоже могу придумывать...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Поистине чемпионом мира могли стать люди сильной воли, которые отрешились от многого кроме бокса. Что они знают лучше чем Бокс? Вот в чем вопрос - будут ли они компетентны в широком спектре задач?Я бы поддержал кандидатов из простого народа, которые живут в тех же условиях как и я но имеющие понятия о экономике. Кто бы не молчал и вносил поправки с точки зрения простых людей, вернее отстаивая прежде всего их интересы. Бизнесмен что спортсмен, далек от проблем рабочих и крестьян. Интересы бизнеса может и отстаивали Но остальных людей? А за этими кандидатами я бы с наслаждением наблюдал при просмотре концертов и спортивных освещений. Новый состав, я думаю от старого не многим отличается. А хотелось бы чтоб туда попадали те кем бы мы гордились, от кого была бы несомненно польза А тянуть руки это и школьники смогут.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Я Вас умоляю,... покажите мне хоть одного депутата из района, который имеет представление, как надо писать законы. Отзаседали с толпой- следующий! В отношении звезд: у нас в Казахстане их не так уж много. Пусть останутся жемчужинами в спорте и т.д., чем вольются в серую массу "прозаседавшихся".

    0
    0