Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6488 просмотров

Центральный стадион могут не допустить к еврокубкам из-за нехватки парковок

Поле главного стадиона «Актобе» обещают подготовить к 1 апреля. Но остаётся проблема, которая может помешать «Актобе» провести домашние матчи Лиги Европы.

На фото: Проблема парковочных мест возле стадиона особенно проявляется во время проведения матчей «Актобе». По словам руководства клуба, в прошлом году разрешение УЕФА давало условно. || Фото из архива «Д»

Поле главного стадиона «Актобе» обещают подготовить к 1 апреля. Но остаётся проблема, которая может помешать «Актобе» провести домашние матчи Лиги Европы.

Гендиректор «Актобе» заявил, что планирует отказаться от проведения матчей на поле ОДЮШОР №8.

– Принимать соперников на школьном поле не совсем правильно. Мы ставим задачу, чтобы Центральный стадион был готов принимать игры чемпионата с апреля. Раньше такой задачи не ставилось. Мы пригласили агронома из Екатеринбурга, где климатические условия более суровые. Но у них в марте поле готово, а у нас нет. Может, есть какие-то технологические секреты, – сказал Дмитрий Васильев [на фото].

Прежний директор стадиона Кажымукан Демеуов, к работе которого у болельщиков были претензии, руководить стадионом не будет. Управлять работой Центрального стадиона призван руководитель инфраструктурных сооружений Думан Танирбергенов, пришедший с должности замначальника административно-хозяйственного управления акимата Актобе.

– Ему поставлена конкретная задача – Центральный стадион должен быть готов к проведению матчей к 1 апреля. По прогнозу температура будет от -10 ночью до +2 днем. Это рабочая погода. У нас есть отдел, который занимается полем. Если с этой задачей справятся, то будем их премировать. Если не справятся, задачу будут решать другие люди, – заявил глава «Актобе».

Гендиректор отметил, что на Центральном стадионе не хватает туалетов, этот вопрос требует инвестиций. В числе хронических проблем и нехватка парковочных мест.

– В этом году будут проблемы с УЕФА для получения разрешения на проведение матчей Лиги Европы. Уже в прошлом году разрешение давалось условно. Главная проблема была в недостаточном количестве парковочных мест. На территории возле стадиона, которую нужно было использовать под парковку, строится жилое здание, – рассказал гендиректор.

По словам Васильева, этот серьезный вопрос клуб обсуждает с управлением спорта, городским и областным акиматами. Центральный стадион, расположенный в центре города, зажат с разных сторон. Поэтому вопрос парковочных мест ждет технических решений.

Одной из приятных новостей для актюбинских болельщиков может стать заявка «Актобе» на строительство крытого футбольного манежа на базе спортклуба «Химик». Но, возвращаясь к вопросам о парковках, гендиректор отмечает, что манеж, который планируют построить в Актобе, будет предназначен для тренировок детей и никак не подразумевает проведение матчей под эгидой УЕФА.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А какой *дак подписывал и утверждал стройку ДВУХ многоэтажек за стадионом?! Опять прос..проглядели? или кому-то много-много "франклинов" глаза закрыли???

    0
    0