• 12757 просмотров
В «СНПС–АМГ» должны выявить 300 плохих работников
Такой приказ издал гендиректор Ван Чзюньжень. Срок исполнения до 26 января. К плохим должны отнести 5% работников, это 325 человек. Их хотят понизить в должности, разряде или уволить.

На фото: 13 января. В АО «СНПС–Актобемунайгаз» проходит отчет гендиректора перед коллективом. Люди интересуются, улучшатся ли условия в вахтовом поселке Жанажол и повысят ли зарплату. || Фото автора
Такой приказ издал гендиректор Ван Чзюньжень. Срок исполнения до 26 января. К плохим должны отнести 5% работников, это 325 человек. Их хотят понизить в должности, разряде или уволить.
Кому этот приказ, который теперь гуляет в Интернете, поручили выполнять, точно неизвестно. Но большая часть работников компании 13 января, когда проходил отчет гендиректора Ван Чзюньженя, похоже, об этом и не знали. Вопросов по этому поводу никто не задавал. Люди, наоборот, интересовались возможностью повысить им зарплату, и это у г-на Ван Чзюньженя вызвало улыбку. Гендиректор рассказал, что за 2015 год прибыль компании оказалась низкой.
– Отрицательный результат АО составил 299 млрд тенге, – сказал он. – За 18 лет существования компании это впервые. Нефть упала до 29 долларов за баррель. Ситуация будет тяжелее, чем в 1997-98 годах. Сами подумайте, при такой цене на нефть какие у нас обстоятельства? Это было бы разумным при росте цены на нефть до 60 долларов.
– 60 долларов в ближайшее время не будет, – высказался присутствовавший на встрече аким области Бердибек Сапарбаев. – Если будет, то 40. Надо делать финансовый анализ, сокращать ненужные расходы и находить дополнительные источники. Есть поручение президента по изысканию средств для повышения зарплаты. Если цена будет 15 долларов, тогда, наверное, надо искать другую работу. Никто нефтяником не родился. У меня предложение к руководству компании: несмотря на снижение цены на нефть, не снижать объемы добычи нефти и газа, в том числе сжиженного. Квоту на экспорт вам увеличили, на внутреннее потребление уменьшили, это должно улучшить положение компании. Надо быстрее запустить 3-ю очередь ЖГПЗ. Весь транспорт бюджетных учреждений мы переводим на газ. Главное сейчас сохранить рабочие места и зарплаты. Откровенно скажу: если баррель нефти будет стоить 20 долларов и ниже, будет проблема. Тогда есть несколько вариантов: 50-процентное сохранение зарплаты, отпуск, перевод на другие рабочие места. Прогнозы экспертов неутешительные – к концу года цена на нефть может упасть ниже 20 долларов.
Как бы то ни было, в конце встречи Сапарбаев и Ван Чзюньжень подписали меморандум. По данным облакимата, в нем «СНПС–АМГ» рекомендовали построить в области соцобъекты. Однако в «СНПС–АМГ» это опровергли. О чем тогда договорились стороны?
«Д» направил гендиректору Ван Чзюньженю запрос относительно изданного им 11 января приказа. Согласно ему из 6 500 работников компании должны отобрать 5% плохих, 70% удовлетворительных, 15% хороших и 5% отличных. Не менее 1% людей с наихудшими результатами и по 1 работнику из каждого департамента и филиала (а это еще более 20 человек) собираются понизить в должности, разряде или вообще уволить. «Д» поинтересовался, сколько работников уже отнесли к плохим, и какую сумму на этом сэкономило предприятие?
В «СНПС–АМГ» ответили, что компания проводит «кардинальные антикризисные мероприятия». К этому добавили, что выражают «недоумение в отношении столь пристального внимания к принимаемым компанией внутренним актам и управленческим решениям». Сколько человек в АО собираются уволить, осталось тайной.
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Из Актобе летим на остров
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
Что много его стало в информпространстве. То полбашки лишился, теперь это. Не надо брать худшие образчики западного масскульта. -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Иманды болсын! Жап жас бала. -
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
под парковку асфальт нужен, а не плитка. увидите , как испортится парковка... -
А дальше лапу сосать. Актюбинцы о прожиточном минимуме в 57 743 тенге
И ни одна падла из правительства не покажет на собственном примере КАК ВЫЖИТЬ НА ЭТИ НИЩИЕ КОПЕЙКИ -
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Каждому суслику в поле агроном -
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
С каких пор личная жизнь юмориста и критика стала общественным слушанием? Неудовлетворенные самки и безмозглые яж-матери истерично рвут волосы у себя подмышкой -
Картошку, морковь, лук и капусту завезли в стабфонд Актобе
Этой новости и халяве больше всех обрадовались мошенники из местного СПК, которые как и в прошлые годы НЕ ЗАБЕСПЛАТНО поменяют почти съедобные овощи из стаб.фонда... -
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Дожили... -
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
такой картины сейчас по Актобе уйма... -
700 разводов в год случается в нашей области. Почему распадаются семьи?
Судебная вакханалия над бишимбаевым показала отдельным охамевшим самкам их якобы-защищённость перед законом. Когда как сама в жизни тяжелее сотового телефона не поднимала и вкушала все...
Комментарии 0