Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4861 просмотр

Абхазия запретила турецкие товары

Перечень попавших под санкции турецких товаров утвердил премьер Абхазии Артур Миквабия.

Перечень попавших под санкции турецких товаров утвердил премьер Абхазии Артур Миквабия. Список ограничений экономической и общественно-политической активности Турции в Абхазии утвердил 11 января кабинет министров Абхазии.

Это распоряжение было принято для проведения скоординированной внешней политики Абхазии и России. В абхазский санкционный список вошли рыба из Турции, картофель, лук, цитрусовых, огурцы, яблоки и другие сельскохозяйственные товары. Подтверждением страны происхождения отдельных видов товаров, включенных в перечень, является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом Абхазии. Временные ограничения начнут действовать с 1 марта 2016 года.

Турецким компаниям теперь запрещается участие в проектах, предусмотренных Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2015-2017 годы. Правительство Абхазии временно запретило регистрацию и приостановило работу на территории Абхазии некоммерческих организаций, учрежденных или находящихся под управлением граждан Турции, контролируемых гражданами Турции, а также организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики.

За два месяца Минюст Абхазии разработает и представит в правительство проекты законодательных актов, которые установят правовую основу применения ограничительных мер. Ограничения не распространяются на ввозимые товары для личного пользования, ввезенных в разрешенном абхазским законодательством объеме и количестве.

Абхазские санкции введены вслед за российскими. Обострение отношений России и Турции произошло после того, как турецкий истребитель F-16 в небе Турции сбил российский бомбардировщик Су-24, участвующий в операции против боевиков запрещенного в России как экстремистская организация "Исламского государства". Москва потребовала от Анкары извинений. После того, как вместо извинений последовали угрозы, президент России Владимир Путин назвал произошедшее ударом в спину пособников террористов и пообещал, что Турция после этого одними помидорами не отделается.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз из Турции ряда продуктов, а также приостановила действие безвизового режима с Турцией и отменила чартерные рейсы. С 1 января 2016 года работодателям запрещено нанимать работников из числа турецких граждан, была ограничена деятельность находящихся на российской территории под юрисдикцией Турции организаций.

Экономические отношения Абхазии с Турцией обсуждал посетивший в январе Сухум помощник президента России Владислав Сурков. Он отметил, что договор об углублении интеграции России и Абхазии возлагает некоторые обязательства на Сухум в связи с обострением российско-турецких отношений.

Турция — второй после России торговый партнер Абхазии. Товарооборот между странами превышает 2,6 миллиарда рублей в год. На долю Турции приходится 18% внешней торговли Абхазии: 7,6% импорта и 10,4% экспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Турции заявили о задержании троих россиян после теракта в Стамбуле

Турецкие экономисты начали подсчитывать, чем обернутся для их страны введенные Россией санкции. Цифры приводят разные, сходятся в одном — удар по экономике предстоит достаточно серьезный. Местные политологи говорят, что страна будет каждый год терять по 12 миллиардов долларов. В первую очередь пострадают торговля, строительство и продовольственный сектор. Турецкие производители продовольствия говорят, что раньше именно в Россию они продавали 60 процентов овощей и фруктов, а теперь этот рынок потерян.

С 1 декабря 2015 года прекращены все чартерные авиарейсы в Турцию. Исключение — только для тех самолетов, которые возвращают российских туристов домой. С нового года отменяется и безвизовый режим для граждан Турции. К тому же к 10 декабря будет подготовлен список компаний, которые смогут привлекать работников с турецкой пропиской. Этим займутся Минтруд, Минэкономразвития и ФМС. А депутаты из Анкары еще до подписания документа подсчитали: санкции могут обойтись стране в 20 миллиардов долларов ежегодно или в три процента ВВП. Ведь продавать свои продукты на другие рынки им придется с большой скидкой.

Источник: РИА Новости, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.