• 64338 просмотров
Чекисты хлопнули группировку «Четыре брата»
Сотрудники департамента КНБ совместно с полицейскими ликвидировали три организованные преступные группировки, в том числе «Четыре брата». К уголовной ответственности привлечены 16 криминальных авторитетов.

Сотрудники департамента КНБ совместно с полицейскими ликвидировали три организованные преступные группировки, в том числе «Четыре брата». К уголовной ответственности привлечены 16 криминальных авторитетов.
Общеизвестная в Казахстане организованная преступная группировка «Четыре брата» разрабатывалась комитетчиками в течение длительного времени. Чекисты установили всех её членов, иерархическую структуру, цели и направления деятельности.
– Лидеры группировки, создавая коммерческие предприятия на подставных лиц, заключали договоры с различными предприятиями, – рассказывает представитель департамента КНБ Виталий Беспалько. – Не оплатив полученные товары, они обманным путём обращали их в свою собственность. Преступники так развернулись, что перешли в буквальном смысле все границы. Одной из «кинутых» ими фирм оказалось российское коммерческое предприятие, с которым бандиты заключили фиктивный договор на приобретение мини-нефтеперерабатывающего завода. Сумма сделки – 113 миллионов 390 тысяч тенге. Рассчитаться за оборудование преступники «забыли», не выплатили государству таможенные пошлины и налоги.
Кроме того, оперативники доказали факты похищения ОПГ предпринимателей с целью получения выкупа, хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и героина. В феврале четырёх лидеров и членов группировки «Четыре брата» за мошенничество, вымогательство, экономическую контрабанду, создание и руководство ОПГ и по другим статьям Уголовного кодекса суд приговорил к различным срокам лишения свободы.
– Наши сотрудники также пресекли преступную деятельность одного из активных членов яйсанско-шалкарской организованной группировки, – говорит Виталий Беспалько. – Он продавал наркотики и организовал так называемый «грев» в места лишения свободы. Его посадили на три года. За вымогательство денег с одного из предпринимателей города осуждён и другой участник этой же группировки. На семь лет за сбыт наркотиков в крупном размере попал за решётку криминальный авторитет К.
По информации Виталия Беспалько, в апреле чекисты и сотрудники транспортной полиции задержали при сбыте героина в крупном размере оперуполномоченного отдела по борьбе с наркотиками ЛОВД на ст.Актобе. В кармане куртки у него нашли марихуану. «Борца» с наркотой в погонах взяли под арест.
Стучите
Сообщить о готовящемся или совершённом коррупционном преступлении, деятельности организованных преступных группировок можно по телефону доверия ДКНБ: 21-91-91 или на веб-сайт КНБ РК – www.knb.kz.
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
11 новых «Газелей» вышли на маршруты в Кандыагаше
-
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
-
Заброшенный долгострой стал опасным «аттракционом» для детей и притоном для наркоманов
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Что известно об упавшем беспилотнике в Актюбинской области
-
Дачи превратились в заброшки. Хозяев надо призвать к ответу, забрать землю
-
Погода в Актобе на 30 апреля - 2 мая
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Выдуманному в штабе полицаев ИИ надо не выёживаться своей современностью, а вандалов громящих автобусные остановки, фонарные столбы, детские городки выявлять... ИДИОТИЗМ да и только. Хвастовство... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Народ не желает больше платить государству выдуманные акцизы. Повсеместно перешёл на экологическую самогонку -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
думаю меньше не стало, сейчас в ходу употребление самогона, а он учету не поддается, ибо варится в частном порядке. -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
Мир меняется и никому не избежать этих перемен. Класс социальных паразитов, засевший в основном в структурах власти и управления будет в этом году сильно выкашивать,... -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
Не думаю, что интервьюруемый чиновник радеет за экологию и благополучие для местного населения. Скорее всего наконец-то догрился с ворьём из акимата на выделение денег. Чтобы... -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
Многократно указывал в комментариях Диапазона, что водная проблема для этого региона-главная...Еще около 55 лет назад видел в сновидениях возможные варианты будущего г. Актобе...Видел, как при... -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
А у нас что Каргала речка ещё есть? Она уже вся практически высохла. -
«Как на войне…». В Актобе прошёл день памяти аварии на Чернобыльской АЭС
Хорошо что не забываете про наших Чернобыльчев. Тут ещё не всё. -
Забор заменят за 38 миллионов тенге
Была бы воля вороватого жкх и их акиматских заказчиков, они бы этот забор просто нарисовали бы. АнтиКор, когда за них возьмётесь? И за спящую прокуратуру... -
Сначала вырубили, а теперь думают, что посадить - актюбинцы о «карманном сквере»
Круговая порука тотальной коррупции из-за безответственности... Никто не несёт ответственности за свои слова и обещания, потому что врут все... Власть в этом списке самая первая
Комментарии 0