Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11602 просмотра

Мать 14-летней девочки остановила тайное бракосочетание дочери со взрослым мужчиной

Об этом рассказала председатель ювенального суда Актюбинской области Майра Уристембаева.

Об этом рассказала председатель ювенального суда Актюбинской области Майра Уристембаева.

По сообщению ювенального суда, случай произошел в 2013 году, когда несовершеннолетняя девочка познакомилась с мужчиной в соцсетях.

– Девочке было 12-13 лет. Ее мать рассказывала, что она ее растила, все для нее делала, – рассказывает Майра Уристембаева. – Девочка никуда не выходила, ни в кино, ни на секции и тем более клубы не посещала. Мать объясняла это боязнью, что с ней что-нибудь случится. Тем временем дочка в соцсетях познакомилась с 20-летним мужчиной. Он приходил к ней, и они вступали в половую связь, 2 эпизода зафиксировано. Мать ничего не подозревала. А девочка рассказала подруге, что идет по мусульманскому обряду в мечеть регистрировать свой брак.

По словам председателя, подруга, пребывая в шоке, сообщила об услышанном классному руководителю, которая позвонила маме девочки. В ужасе мама прибежала в мечеть и остановила процедуру. За половой акт с не достигшей 16-летия девочкой мужчине дали тюремный срок 5 лет.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Что т о не нравятся мне заявления судов. Судебные разбирательства походу игнорируют имидж организаций что косвенны в деле Не удивлюсь что мечеть даже не в курсе. И только сейчас узнают что их обгадили. перед гражданами.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мне кажется что тут что то не точно. Не мог имам согласится на процедуру бракосочетания без благословения родителей, тем более учитывая возраст. А если все ж согласился то и ему должно быть место на суде, хотя бы в качестве свидетеля с представлением прокуратуры областному имаму или даже республиканскому муфтию. А учитывая что жених до свадьбы имел близость с возлюбленной вообще разрушает все представления о исламе. По моему парень без привязки к религии и были просто намерения о которой мечеть и не в курсе. Баламут с фантазией. Требуются уточнения.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В мечетях сейчас просят принести свидетельство о браке или справку с загса или письменное согласие родителей.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Какую процедуру остановила мать нам увы не известно Это Диапазон не уточнил. Ясно и бесспорно одно, что ислам не позволяет совершать обряд бракосочетания без благословения родителей Это противоречит вере. Потом самозванцев в виде псевдо имамов еще хватает. Мне рассказывали что на Москве долгое время действовала мечеть ( аж с 90-х) куда толпами шли И не кто не знал что ее имам не имеет даже первоначального образования по учению ислама Мечеть долго добивалась чтоб ее закрыли, так как верующие, от безграмотности наставника, вводились в заблуждение. И только 2 года назад ее официально запретили. В любом случае подобную информацию надо было проверять, прежде чем приплетать это к религии. Неужели трудно позвонить имаму города или области и спросить его Коментарии. Век нанотехнологий а до сих пор "усеки".

    0
    0