Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9004 просмотра

Аэропорт Актобе, «Казахтелеком», Air Astana, «Казпочта» будут приватизированы

Нурсултан Назарбаев в своей статье "План нации — Путь к казахстанской мечте" сообщил, что в I квартале 2016 года будут сокращены перечни объектов, не подлежащих приватизации.

Нурсултан Назарбаев в своей статье "План нации — Путь к казахстанской мечте" сообщил, что в I квартале 2016 года будут сокращены перечни объектов, не подлежащих приватизации, передает Nur.kz.

В конкурентную среду будут переданы 65 наиболее крупных компаний государственной собственности, ФНБ «Самрук-Казына», АО «Байтерек» и АО «КазАгро», 173 дочерних и зависимых организаций, входящих в состав АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Также будет актуализирован действующий перечень объектов приватизации, состоящий из 545 организаций.

«После перехода в течение 2016-2018 годов в конкурентную среду части активов АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НУХ «Байтерек» и АО «НУХ «КазАгро» они будут преобразованы в компактные холдинги. Приватизация государственной собственности и передача активов квазигосударственного сектора проводятся для дальнейшего укрепления и развития отечественного предпринимательства, частного бизнеса», - резюмировал Назарбаев.

Утвержденный список объектов, которые выставят на приватизацию, опубликовали на сайте министерства национальной экономики республики.

Постановление правительства РК «О некоторых вопросах приватизации на 2016–2020 годы» от 30 декабря 2015 года вводится в действие с 1 января 2016 года. Согласно постановлению утверждаются прилагаемые комплексный план приватизации на 2016–2020 годы и целевые индикаторы реализации комплексного плана.

В целевых индикаторах утвержден перечень крупных организаций республиканской собственности, подлежащих приватизации в приоритетном порядке. В список в числе прочих вошли ТОО «СК-Фармация», национальная компания «Қазақстан ғарыш сапары», республиканское государственное предприятие «Казахавтодор», международный центр пограничного сотрудничества «Хоргос», аэропорт Астаны, а также санаторий «Алматы».

В перечень организаций республиканской собственности, подлежащих приватизации, вошли ряд санаториев МВД РК, Казахфильм, оздоровительный центр «Бобек», аэропорты Костаная и Петропавловска, развлекательный центр «Думан» в Астане.

В перечень крупных дочерних, зависимых организаций национальных управляющих холдингов и иных юридических лиц, являющихся аффилиированными с ними, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке вошли национальная компания «Қазақстан Темiр Жолы» (IPO), национальная компания «КазМунайГаз» (IPO), национальная атомная компания «Казатомпром» (IPO), АО «Казпочта» (IPO), авиакомпании «Эйр Астана» (IPO) и «Qazaq Air», «Казахтелеком», аэропорты Актобе, Атырау и Павлодара, а также Актауский международный морской торговый порт и национальный управляющий холдинг «КазАгро».

В перечень дочерних, зависимых компаний акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», предлагаемых к передаче в конкурентную среду вошли АО «Самрук-Энерго», АО «KEGOC», национальная компания «Казахстан инжиниринг».

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    все распродаем, раздаем по мизеру и бесплатно. В итоге будем ханством.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Правильно. Наш аэропорт давно надо приватизировать. Должен быть настоящий хозяин, бизнесмен , делец наконец, ратующий о получении прибыли, развитии аэропорта, привлечении авиакомпаний, развитии не аэропортовой деятельности , а не эта аморфная субстанция -компания дилетантов и воров называемая руководством аэропорта, бездарно управляемая за ниточки самруком.

    0
    0