Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6506 просмотров

В Алматы открыто генеральное консульство США

В Алматы участием заместителя госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка открыто генеральное консульство этой страны.

В Алматы участием заместителя госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка открыто генеральное консульство этой страны.

«Многим из вас известно, что после переезда в Астану в 2006 году посольство сохранило в Алматы свое представительство. Новое консульство охватит все функции, которые выполняло представительство посольства – это услуги консульского и информационного отделов, а также региональных центров других агентств правительства США, таких как ЮСАИД», - заявил во время торжественной церемонии Р. Блейк.

По его словам, генеральное консульство США является единственным в Центрально-Азиатском регионе. Сфера деятельности генконсульства будет включать в себя Алматы, Жамбылскую, Южно-Казахстанскую, Алматинскую и Кызыл-Ординскую области. 

Вместе с тем, граждане США и желающие получить американскую визу, могут обращаться как в посольство, расположенное в Астане, так и в генконсульство этой страны. 

Р. Блейк также намерен в понедельник провести круглый стол для бизнес-лидеров Казахстана. Посольство США, в преддверии саммита по вопросам предпринимательства, который пройдет с участием главы США Барака Обамы в Вашингтоне в первом квартале 2010 года, номинировало 12 казахстанских предпринимателей для участия в данном мероприятии.

Кроме того, заместитель госсекретаря 15 декабря в Астане планирует встретиться с представителями ряда министерств Казахстана, «чтобы внести свой вклад в крепкое стратегическое партнерство, уже существующее между Казахстаном и США».

КазТАГ

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.