• 4252 просмотра
Люди, застрявшие на трассе Оренбург-Орск, принимали роды и писали предсмертные записки родным
Некоторые люди, чтобы согреться, жгли в машине свои вещи, обивку салона.

По информации источников управления МВД России по Оренбургской области, на оренбургской трассе во время сильной метели погиб человек. Дело о гибели путника передано следователям, передает Урал56.Ру.
В социальных сетях пишут, что молодого человека нашли замерзшим в 20 метрах от машины. Мужчины втроем вышли из автомобиля, держась за руки, но ветром их отнесло в разные стороны.
2 января вечером на участке трассы в 20 км от с. Кидрясово недалеко от Орска в снежный плен попало более десятка автомобилей россиян.
Как сообщает МЧС России по Оренбургской области, всего эвакуировано 84 человека, 12 были госпитализированы в больницу с обморожениями, среди них четверо детей.

Оренбуржец, который чудом спасся из снежного плена, записал видеобращение к Владимиру Путину. Павел Гусев рассказал как все было на самом деле и как их спасали:
"Нас по сути сутки никто не спасал. Нас находилось человек 30 в своих машинах. Грелись, кто как могли. Потом объединялись, садились в другие машины – те, у кого закончился бензин – грелись там. Были беременные женщины, маленькие дети, пожилые люди. Я видел двух бабушек. Одна перенесла инсульт, другая – обморожение, по-моему, сильной тяжести. Некоторые люди, чтобы согреться, жгли в машине свои вещи, обивку салона. Мы звонили, куда могли. Нам отвечали: "Ждите, техника вышла из Кувандыка, Медногорска, Оренбурга, Орска, Беляевки, Гая". Отовсюду. Но в итоге к нам по сути так никто и не доехал".
"СМИ говорили, что развернуты пункты обогрева, доставляли горячий чай – этого ничего не было", - говорит очевидец.
Павел Гусев рассказывает, что техника приходила, но в недостаточном количестве и ничем помочь не могла.
Только почти через сутки пострадавших людей вывезла вахтовка, их разместили в пункте обогрева в общежитии Кувандыка.
"Наша Россия – великое государство. Она помогает буквально всем, всей загранице. Отправляет туда все самое новое: современную технику, самолеты, обогреватели, палатки. А своих людей мы спасти не можем. Даже не сделали временные пункты, даже на этой вахтовке не привезли людям горячий чай, чтобы их согреть, чтобы они не замерзли в своих машинах, чтобы они смогли переждать погоду. Ну вот и все", - заканчивает видеобращение к Путину оренбуржец.
В соцсетях люди, попавшие в снежный плен продолжают делиться впечатлениями о пережитом, благодарят своих спасателей.
Тамара Ланшакова благодарит жителей поселка Коминтерн Кваркенского района. Они помогали в поисках пропавшей в буран «Нивы». Оказалось, что автомобиль сошел с трассы и его моментально занесло. В машине находилась акушерка и роженица, а также две родственницы будущей мамы.
"Спасибо главе администрации Коминтерновского сельсовета Анне Туленковой, которая организовала поиски своими силами. Прошло больше половины суток пока ребята отыскали пропавшую машину. Роженица находилась в бессознательном состоянии. Роды приняли в машине. А люди в «Ниве» уже на всякий случай писали записки родственникам..."
-
-
Твист.
Товарищ работал в ДЧС. Как-то под рюмку чая рассказывал про такие вот ситуёвины. По его словам, многие люди, особенно "мажоры на дорогих тачках"(с) вообще выезжают в метель в одном пиджачке моднявом. А труЪ-водилы всегда имеют с собой и еду, и одеяла и всё что положено. Когда спасатели приезжали на спецвездеходах чтобы эвакуировать людей, то в первую очередь забирали женщин и детей. Нормальные водители собирались кучками в машинах, сливали бензин и даже организовывали мини-дастарханы (ну вы поняли о чём я). А некоторые мажоры вели себя по-хамски, угрожали и даже симулировали ухудшение здоровья, чтобы их эвакуировали. Вот так вот.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 2