• 3367 просмотров
В задержанном самолете в Таиланде с партией оружия на борту находился казахстанский экипаж – комитет гражданской авиации
В задержанном в Таиланде самолете Ил-76, на котором было обнаружено 35 тонн различного оружия, находился казахстанский экипаж. Эту информацию корреспонденту КазТАГ подтвердил председатель комитета по гражданской авиации при министерстве транспорта и коммуникаций Радильбек Адимолда.

В задержанном в Таиланде самолете Ил-76, на котором было обнаружено 35 тонн различного оружия, находился казахстанский экипаж. Эту информацию корреспонденту КазТАГ подтвердил председатель комитета по гражданской авиации при министерстве транспорта и коммуникаций Радильбек Адимолда.
«Грузовой самолет Ил-76 с бортовым номером 4L- AWA принадлежит грузинской стороне. Экипаж был казахстанский – это бортпроводники Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и командир корабля Ильяс Исаков. Все они граждане Казахстана, которых наняла грузинская сторона», - уточнил Р. Адимолда.
Между тем, МИД РК продолжает выяснять обстоятельства произошедшего инцидента.
«Посольство Казахстана в Бангкоке выясняет подробности случившегося. Информации по этому поводу у нас пока нет», - сказал КазТАГ пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
Как сообщают СМИ Таиланда, в субботу, 12 декабря, в Бангкоке был задержан грузовой Ил-76, на борту которого было обнаружено 35 тонн оружия. Самолет направлялся из КНДР и запросил посадку в аэропорту Дон Мыанге в Банкоке для дозаправки вместо предполагаемой промежуточной посадки в Шри-Ланке. Там же Ил-76 задержали.
Пятеро членов экипажа Ил-76 - граждане Казахстана 53-летний Александр Зрыбнев, 58-летний Виктор Абдуллаев, 54-летний Виталий Шумков и 53-летний Ильяс Исаков, а также 54-летний гражданин Беларуси Михаил Петухов - арестованы. По сообщению СМИ, сами летчики заявили, что не имели понятия о грузе, который везли из КНДР.
«Зачастую экипаж не знает, что находится на борту, поскольку все грузится в ящиках, вскрывать которые они не имеют права. За все должны отвечать грузоотправители и грузополучатели!», - пояснил Р. Адимолда.
Между тем, по сведению экспертов авиационной отрасли Казахстана, после того, как казахстанские авиакомпании были внесены в «черный список» Евросоюза на пролет в страны Европы, многие казахстанские пилоты остались без работы.
«Высококлассные авиаторы начали вынужденно заключать контракты с компаниями стран бывшего Союза. Законодательство им это не запрещает», - пояснил собеседник, пожелавший остаться неназванным.
По информации газеты Bangkok Post, которая ссылается на источник, по просьбе США тайские власти задержали самолет и экипаж для проверки груза, который был задекларирован как буровое оборудование. «Проверка показала, что самолет вез 35 тонн оружия из Пхеньяна, включая детали пусковых установок ракет. Груз перевезен на одну из военных баз, а его экспертиза назначена на вторник», - отмечается в публикации.
«Пятеро членов экипажа – четыре из Казахстана, один из Беларуси – практически ничего не говорят. Они затруднились назвать конечный пункт назначения. Один задержанный сказал, что их самолет с бортовым номером 4L-AWA прилетел в Пхеньян из России», - сообщают СМИ Таиланда.
По сведению газеты Bangkok Post, самолет с таким бортовым номером зарегистрирован в Грузии. Это подтвердил премьер-министр Таиланда по местному телевидению.
«Представитель правительства Панитан Ваттанайягорн сказал, что экипажу предъявят обвинения в понедельник. Обвинения включают предоставление заведомо ложной информации о грузе и незаконную транспортировку оружия. Премьер-министр Апхисит Ветчачива заявил, что Таиланд действовал в соответствии резолюцией ООН», - отмечается в публикации.
Власти Таиланда отказались выпустить экипаж под залог.
КазТАГ
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Как отдыхаем в мае
-
Туалеты с часами появились на аллее. Но попасть внутрь пока нельзя
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Бесплатно обучают на поваров, сварщиков или парикмахеров. Как записаться?
А это оказывается не для Казахстана. Нашего Казахстана там в списке не существует. -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
Э, как до 20 апреля? Ещё похолодание будет, когда сирень зацветёт! -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
дома с отключенными радиаторами сейчас открыты окна, дома тепло. Понимаю, если бы дали возможность, топили бы улицу до 01 мая. Слов нецензурных бы сейчас добавить... -
Актюбинец выиграл «золото» чемпионата Азии по дзюдо
Құтты болсын!!! -
Как не скучать на пенсии в Актобе
Моя мама ходила несколько лет в центр, но в этом году ей отказали, у нас лимит на 50 человек. Прошлый год записывались около 100, но... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Доброго времени суток! Если бы стоимость новых счётчиков была сопоставима с ценой тех, которые использовались до введения обязательной установки устройств с автоматической передачей показаний, я... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
А что слабо на батареи поставьть счётчики тепла, чтобы мы при температуре + двадцать градусов отключали батареи кому это нужно и не обогревали улицу за... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Первое, их стоимость огласили порядка от 26000 до 30000 тенге. Второе, дома 4 счетчика, один вышел из строя, как его менять, остальные остаются? Возможно по... -
Правда ли, что в акимате сгорел архив с важными документами
C другом прикололись и тут об этом в газете пишут ))) -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Игры нет,результата нет,бездарное руководство клубом есть и откатов полно. В Норвегии матчи проходят в родных городах,а актюбинская команда шарахается где попало. Стадион,пр традиции,начинает работать с...
Комментарии 0