• 7533 просмотра
Казахстан возглавил ЕАЭС
Казахстан будет председательствовать в Высшем Евразийском экономическом совете (ВЕЭС), Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Председательство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) с 1 января 2016 года переходит Казахстану, передает ИА "Новости-Казахстан". В 2015 году организацию возглавляла Белоруссия.
Таким образом, Республика Казахстан будет председательствовать в Высшем Евразийском экономическом совете (ВЕЭС), Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал, что Казахстан придает исключительную важность деятельности Евразийского экономического союза, при этом подчеркнув, что стране придется возглавить организацию в непростые экономические времена.
"В связи с нестабильностью мировой экономической конъюнктуры, мы понимаем, что 2016 год будет сложным, и нам придется работать в особых условиях. Казахстан предпримет все усилия для дальнейшего динамичного развития нашего интеграционного объединения и за время своего председательствования будет активно работать в направлении углубления контактов с Шанхайской организацией сотрудничества. Это расширит наши возможности и усилит ЕАЭС", - сказал глава Казахстана в ходе заседания ВЕЭС в Москве 22 декабря 2015 года.
Также ранее Назарбаев констатировал, что первый год работы Евразийского экономического союза выдался непростым, однако "открытые границы сыграли позитивную роль для преодоления кризиса".
"Мы ожидали наступление кризиса, предприняли необходимые меры для его преодоления, и теперь нам следует двигаться дальше. Конечно, ВВП наших стран в целом сократился, также снизился товарооборот. Однако открытые границы и тесные связи играют свою позитивную роль", - отмечал президент Казахстана.
Планируется, что в 2016 году страны союза перейдут на электронное декларирование товаров, перемещающихся в рамках ЕАЭС. Кроме того, предстоит либерализация сферы автомобильных перевозок. Реализация программы начнется с 1 января 2016 года и позволит обеспечить доступ автотранспортных компаний ЕАЭС к внутреннему рынку грузоперевозок, сократить порожние пробеги и снизить транспортные издержки потребителей услуг грузового автомобильного транспорта. Также странам-участницам ЕАЭС придется действовать в условиях начала функционирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года.
Евразийский экономический союз создан в 2014 году на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Договор о создании ЕАЭС вступил в силу год назад – 1 января 2015 года. Кроме них, в ЕАЭС сейчас входят Армения и Киргизия. Союз занимается региональной экономической интеграцией и функционирует на основе норм и принципов ВТО. В его рамках обеспечена свобода передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, проводится скоординированная политика в ключевых отраслях экономики.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0