• 13858 просмотров
С 1 января в Казахстане повысились пенсии и соцпособия
Согласно статданным на 1 декабря 2015 года, в Казахстане насчитывается около 1,9 миллиона пенсионеров и порядка 664,6 тысячи граждан получают пособия.

Казахстанцы будут получать повышенные пенсии и пособия с января 2016 года, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения и социальной защиты РК.
"С 1 января 2016 года размер солидарных пенсионных выплат повысится на 9%, размеры государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту будут увеличены на 7%", - говорится в сообщении.
Концепцией дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года предусмотрено, что размеры солидарных пенсий будут ежегодно индексироваться с опережением уровня инфляции на 2%.
В соответствии с прогнозом социально-экономического развития, одобренным 29 августа 2015 года на заседании Республиканской бюджетной комиссии, индекс роста потребительских цен составил 6-8%. В этой связи, с января следующего года размеры солидарных пенсионных выплат будут повышены на 9% (7% - средний уровень инфляции и 2% - опережение).
Кроме того, Законом РК «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы» базовая пенсионная выплата установлена в размере 11 965 тенге, минимальная пенсия - на уровне 25 824 тенге. Исходя из этого, в 2016 году минимальные пенсионные выплаты (минимальная пенсия плюс базовая пенсия) составят 37 789 тенге.
"Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от величины прожиточного минимума (устанавливается Законом РК «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год), группы и причины инвалидности; по случаю потери кормильца – от количества иждивенцев и от величины прожиточного минимума; по возрасту – только от величины прожиточного минимума", - проинформировали в ведомстве.
Так, с 1 января 2016 года размеры государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту будут повышены на 7% в связи с изменением величины прожиточного минимума.
Кроме того, размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 января 2016 года будут повышены еще на 25%. Размеры соцвыплат по утрате трудоспособности и потере кормильца из Государственного фонда социального страхования также увеличатся на 7%.
Размеры государственных специальных пособий по спискам №1 и №2 будут повышены в связи с увеличением размера месячного расчетного показателя. На 2016 год МРП установлен в размере 2121 тенге (в 2015 года – 1982 тенге).
Согласно статданным на 1 декабря 2015 года, в Казахстане насчитывается около 1,9 миллиона пенсионеров и порядка 664,6 тысячи граждан получают пособия.
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Заброшенный долгострой стал опасным «аттракционом» для детей и притоном для наркоманов
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
-
Что известно об упавшем беспилотнике в Актюбинской области
-
Дачи превратились в заброшки. Хозяев надо призвать к ответу, забрать землю
-
Где продают самый дешевый хлеб в Казахстане?
С такими ценами: "Нам хлеба не надо - работу давай!" -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Давно пора наводить порядок! Поддерживаю.Многие считают ,что за ними кто-то должен убирать! Снова появились случаи вандализма на остановочных павильонах. Когда будем убирать за собой люди?... -
Когда отключат горячую воду в Актобе?
Руководство вышеперечисленных трёх предприятий-монополистов в тайном сговоре с ворьём из жкх города и области, под видом модернизации изношенных тех.узлов прилюдно обчищают карманы своих абонентов. Сами... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Ох и на смешили. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Вы пишите на полигон выносить а где он находится и это нужно заказывать машину чтоб вывезли. У многих нет такой возможности. Потому что зарплата ниже... -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
А куда тогда выносить? Что за бред придумали. Возле контейнера нельзя У нас ещё нет таких машин который мебель, диван измельчали в крошку. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Выдуманному в штабе полицаев ИИ надо не выёживаться своей современностью, а вандалов громящих автобусные остановки, фонарные столбы, детские городки выявлять... ИДИОТИЗМ да и только. Хвастовство... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Народ не желает больше платить государству выдуманные акцизы. Повсеместно перешёл на экологическую самогонку -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
думаю меньше не стало, сейчас в ходу употребление самогона, а он учету не поддается, ибо варится в частном порядке. -
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
Мир меняется и никому не избежать этих перемен. Класс социальных паразитов, засевший в основном в структурах власти и управления будет в этом году сильно выкашивать,...
Комментарии 1