Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2960 просмотров

Отставка Шабдарбаева не приостановила передачу дела Джакишева в суд

Дело Мухтара Джакишева передано в суд после долгой эпопеи и скандалов вокруг следствия. Жена Дшакишева заявила, что прокуратура не дала возможности адвокату и ее мужу подробно ознакомиться с делом.

Дело Мухтара Джакишева передано в суд после долгой эпопеи и скандалов вокруг следствия. Жена Дшакишева заявила, что прокуратура не дала возможности адвокату и ее мужу подробно ознакомиться с делом. В четверг, 10 декабря, на брифинге в Астане официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков сообщил, что дело бывшего президента компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева передано в суд.

По данным генеральной прокуратуры, следствие предъявило Мухтару Джакишеву обвинение в хищении денег путем «растраты имущества компании, совершенных неоднократно организованной группой».

Нурдаулет Суиндиков, представитель генеральной прокуратуры. Астана, 10 декабря 2009 года

 

- Хищения причинили государству ущерб в крупном размере. В частности, в 2003 году при отсутствии на это служебных оснований, под предлогом взаимодействия с МАГАТЭ, Джакишевым открыто представительство «Казатомпрома» в Вене. Таким образом, путем списания денег на различные расходы по содержанию представительства в Вене с июля 2003 года по сентябрь 2007 года похищено средств национальной компании 99 миллионов 763 тысяч 961 тенге, - заявил официальный представитель генеральной прокуратуры.

В Астане в этот день оказалась и жена Мухтара Джакишева, Джамиля Джакишева. После брифинга прокуратуры она сообщила, что адвоката ее мужа, Нурлана Бейсекеева, и самого Мухтара Джакишева лишили возможности подробно ознакомиться с делом.

- И в первый раз, и в этот раз адвоката и Мухтара ставят в очень жесткие рамки, для того чтобы они быстрее закончили дело. Это как бы с точки зрения того, что якобы они затягивали время, чтобы не знакомиться, - сказала Джамиля Джакишева.

Напомним, в октябре этого года дело Мухтара Джакишева уже направляли в суд, однако прокуратура Астаны по просьбе адвоката дала время для ознакомления с уголовным делом адвокату и самому Мухтару Джакишеву.

Нурлан Бейсекеев и Джамиля Джакишева, адвокат и супруга арестованного бывшего топ-менеджера Мухтара Джакишева. Астана, 10 декабря 2009 года

 

Из-за ухудшения состояния здоровья Мухтар Джакишев несколько раз просил прокуратуру отложить рассмотрение дела до своего выздоровления. Однако эти заявления, по словам Джамили Джакишевой, остались без ответа.

- Мухтар действительно не получал ответа ни от генеральной прокуратуры, ни от сотрудников следствия, - сказала Джамиля Джакишева.

Ранее адвокат Нурлан Бейсекеев говорил, что, когда он и Мухтар Джакишев получили возможность ознакомиться с делом, они должны были изучить дело в 39 томах. Теперь, после брифинга генеральной прокуратуры, который состоялся 10 декабря, адвокат Нурлан Бейсекеев выражает сомнение в справедливости предстоящего суда.

Напомним, что Мухтар Джакишев в мае этого года был снят с должности президента «Казатомпрома». Он содержится в тюрьме КНБ в Астане. Вокруг следствия было много скандалов. Жена Джакишева и его сторонники не раз заявляли, что следователи КНБ грубо нарушают права подследственного, доводят его здоровье до ухудшения. Власти отвергают эти аргументы.

Последний скандал, утечка видеосъемки допроса Джакишева вызвали еще больший резонанс. Вскоре после утечки секретного материала был снят с должности председатель КНБ Амангельды Шабдарбаев. Однако власти отвергают версию, что к его отставке дело Джакишева имеет какое-то отношение.

Радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.