Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4507 просмотров

Завод ЖБИ из-за долгов начнёт реабилитацию

Местный производитель железобетонных изделий не мог рассчитаться с долгами из-за ареста имущества и желал реабилитироваться. Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) одобрил просьбу о реабилитации.

Местный производитель железобетонных изделий не мог рассчитаться с долгами из-за ареста имущества и желал реабилитироваться. Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) одобрил просьбу о реабилитации.

ТОО «ЖБИ-30» просило суд применить к нему реабилитационную процедуру, которая позволила бы предприятию заново начать работу и отменить арест имущества.

Созданное в 2006 году ТОО разрабатывает и реализует железо-бетонные изделия. Но в последние годы возникли проблемы с продажей продукции, появилась задолженность перед кредиторами. По материалам суда общая задолженность 244 миллиона 879 тысяч тенге. Компания объясняет трудность погашения долгов арестами, из-за которых предприятие сейчас не работает. Сообщается, что у компании достаточный потенциал, есть имущество на сумму 111 миллионов 735 тысяч 414 тенге. Дебиторской задолженности нет, имущество завода находится в залоге. У компании возникла задолженность по зарплате сотрудникам. Известно, что 9 работникам компания должна 1 миллион 33 тысячи тенге. Вскоре у компании осталось не более 10 сотрудников – служба охраны, чтобы предотвратить воровство на территории предприятия.

Из-за тяжелого финансового положения, чтобы не допустить ликвидации компании, суд под председательством Жусупова решил применить процедуры реабилитации. Эта процедура остановит пени по всем видам задолженности и приостановит ранние решения судов по взысканию имущества. А главное, реабилитация даст возможность предприятию восстановить платежеспособность и начать работу в нормальном ритме. При этом ТОО должно предоставить план реабилитации (как запустить работу и вернуть долги) и добиться одобрения кредиторов.

На суде один из кредиторов, представитель АО «Казкоммерц­банк», пояснила, что не согласна с применением процедуры реабилитации и просила отказать в просьбе ТОО.

Другие кредиторы, ТОО «Тау Кен», АО «КазТрансгаз Аймак», АО «НаЦЭкС», Кукенов Б.Е., управление государственных доходов Шалкарскоого района подтвердили наличие кредиторской задолженности, но не возражали против реабилитации.

На суде предоставили доказательства того, что должник неплатежеспособен и по закону это служит основанием для реабилитационных процедур.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Они тянут эту лямку уже около десятка лет. Что здесь реабилитировать?

    0
    0