Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3564 просмотра

Казахстанская семья из Германии добились права удочерения российской девочки-инвалида

Им пришлось пройти непростой путь проверок, сомнений и даже запретов. Точку в этой истории, за которой следила практически вся страна, поставил Верховный суд.

Четырехлетняя девочка Эля из детского дома в Приморье свой Новый год встретит уже в приемной семье. Супруги Бейсеновы, живущие сейчас в Германии, добились права на удочерение ребенка с тяжелой врожденной патологией, передают "Вести".

Им пришлось пройти непростой путь проверок, сомнений и даже запретов. Точку в этой истории, за которой следила практически вся страна, поставил Верховный суд.

Биологические родители от Эли отказались сразу после рождения. Эля - инвалид. У нее патология рук. Из-за этого ребенок не может быстро одеться и ей тяжело играть со сверстниками. Все это время Эля жила в Уссурийском доме ребенка и никто за четыре года так и не захотел усыновить больную девочку.

О том, что маленькая девочка из Уссурийска ищет родителей Юлия и Али Бейсеновы узнали из ролика, который вышел на местном телевидении. Бейсеновы родом из Казахстана. Сейчас живут в Германии, сначала хотели просто помогать ребенку.

"Нужны ежедневные подключения каких-то аппаратов, нужны поездки к докторам на реабилитацию, консультацию. Но одного желания помочь мало, нужно внутреннее решение, а оно пришло от вот этих глазок", - рассказала приемная мать Юлия Бейсенова.

У Бейсеновых трое своих детей. Перед тем, как удочерить Элю, они собрали огромный пакет необходимых документов. Но этого оказалось недостаточно.

Первая попытка удочерения маленькой Эли закончилась неудачей и чуть не разрушила мечты приемных родителей о семейном счастье. Решение приморского краевого суда не позволило забрать ребенка на основании довода о том, что, если с приемными родителями что-либо случится, девочка впоследствии может попасть в однополую семью. Между тем в самой Германии однополым семьям вообще не разрешают усыновлять детей.

Юлия и Али все же решили бороться до конца. Обратились в верховный суд России, который отменил решение приморского краевого. Теперь впереди у девочки долгое лечение.

"Мы не рассчитываем, что быстро справимся со всеми нашими проблемами. Но ориентировочно к подростковому возрасту уже и функционально, и косметически мы все свои проблемы решим", - рассказала Юлия Бейсенова.

Уже 30 декабря девочка окажется дома. Это будет ее первый Новый год, который она встретит в семье.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.