Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8100 просмотров

Сотрудникам силовых структур Казахстана пересчитают пенсии

В рамках модернизации пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур с 1 января 2016 года предусмотрен их перевод на полное государственное пенсионное обеспечение.

В рамках модернизации пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур с 1 января 2016 года предусмотрен их перевод на полное государственное пенсионное обеспечение, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

"Данная мера предпринимается в целях увеличения размеров пенсий для сотрудников силовых структур, имеющих выслугу до 1998 года менее 10 лет", - говорится в сообщении.

Фонд пояснил, что на сегодняшний день имеет место значительная разница в размерах пенсий военнослужащим, вышедшим на заслуженный отдых по выслуге лет в разные годы. Так, сотрудники, у которых на 1 января 1998 года имелась выслуга 10 и более лет, получают пенсионные выплаты в полном объеме за счет бюджетных средств. При этом они не являются участниками накопительной пенсионной системы.

В свою очередь сотрудники, у которых на 1 января 1998 года выслуга составляла менее 10 лет, имеют право на пенсии из бюджета в неполном объеме. При этом на их счета в ЕНПФ за счет государственного бюджета осуществляется уплата обязательных пенсионных взносов в размере 20% от дохода сотрудника (в отличие от всех остальных вкладчиков ЕНПФ, перечисляющих обязательные пенсионные взносы в размере 10 % от дохода).

"С 1 января 2016 года всем сотрудникам силовых структур, независимо от наличия выслуги лет, пенсионное обеспечение будет осуществляться из республиканского бюджета", - говорится в пресс-релизе.

Сотрудникам, имеющим выслугу менее 10 лет на 1 января 1998 года, размер ранее назначенных пенсионных выплат будет пересчитан. Предусмотрено его увеличение до полного объема, сопоставимого с получаемыми ранее доходами.

"Таким образом, все пенсионеры силовых структур будут получать достойную пенсию", - подчеркивает пресс-служба ЕНПФ.

При этом в республиканский бюджет будет возвращено 50% ранее перечисленных из бюджета обязательных пенсионных взносов, а уплата обязательных пенсионных взносов в пользу военнослужащих будет прекращена.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.