Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18446 просмотров

Зарплата футболистов «Актобе» 57-67 тысяч евро в месяц

2 легионера «Актобе» получали 136 тысяч долларов ежемесячно, ещё двое – 124 тысячи евро. На встрече с ассоциацией футбола области озвучили зарплаты некоторых легионеров «Актобе».

2 легионера «Актобе» получали 136 тысяч долларов ежемесячно, ещё двое – 124 тысячи евро. На встрече с ассоциацией футбола области озвучили зарплаты некоторых легионеров «Актобе».

По документу, который зачитывал глава региона, стало известно, что зар­плата у некоторых легионеров «Актобе» от 57 до 67 тысяч евро.

Аким области с возмущением отметил, что нет ни одного учреждения, тем более бюджетного, где доля заработной платы составляет 77%. И если еще прибавить к зарплатам расходы на покупку футболистов и командировки, получится более 90% бюджета. Экс-президент «Актобе» Сагат Енсегенулы ответил, что игроков выбирает тренер. И если у них такие требования по зарплате, то он ничего не мог поделать.

– При таких затратах, я допускаю, что раз у игроков такая зарплата, то у них должны быть соответствующие результаты, – отметил Бердибек Сапарбаев. – Если нападающий, то он должен забивать хотя бы через игру. Как я знаю, главный бомбардир Хижниченко забил 9 голов. Тогда за что ему платили большие деньги? Этот Данило [Сирино. – Прим.авт.] забил всего 2 гола. Второй Данило [Неко] забил 6 голов всего. Я считаю, что вот эти 67 тысяч евро – одна из самых высоких зар­плат в Казахстане.

– Вы должны следить за эффективным расходованием бюджетных средств, ведь стопроцентно «Актобе» содержится за счет местного бюджета, который ежегодно увеличивался, – заявил аким области, обращаясь к Енсегенулы.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Вот уж действительно, сорим деньгами уже с десяток, а то и больше лет, как богатейшая страна. Даже не зная этого, я был против легионеров. Как это, спортивный престиж страны подымают иностранцы. Да вложите эти деньги в спорт дворовый и появятся и свои титулованные боксеры, гимнасты пловцы и т.д. И появятся свои футболисты, за которых мы будем радоваться как за соотечественников. И дети будут заняты и здоровее. Сколько пользы упускаем. А на бесполезное тратимся. Мне новый аким нравится своим подходом, все больше и больше.

    0
    0
  • saishan

    saishan

    Зачем нам такой футбол? Что приносит он нашей области? Кучка дармоедов. Эти средства можно было пустить на пенсии, соц. нужды, ремонт дорог, облагораживание города. А то в казне ни на что нет денег, а такие суммы выкидываются иностранцам, было бы за что.

    0
    0