Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2533 просмотра

В крушении АН-2 в Жамбылской области, в котором выжила девушка, обвиняется директор авиакомпании

Завершено досудебное расследование по факту авиакатастрофы, произошедшей в начале года в Жамбылской области.

Завершено досудебное расследование по факту авиакатастрофы, произошедшей в начале года в Жамбылской области, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным транспортной прокуратуры, основной причиной крушения самолета стали неверные действия экипажа во время полета в сложных метеоусловиях. Примечательно, что самих пилотов, по версии следствия, незаконно допустили к управлению самолетом. Уроженка ВКО и единственная выжившая в аварии воздушного судна Асем Шаяхметова призналась: обвинения в адрес директора авиакомпании стали для нее неожиданностью.

Напомним, 20 января 2015 года в Жамбылской области произошла авиакатастрофа, в которой погибли шесть человек. Самолет АН-2 с четырьмя сотрудниками ТОО "Корпорация "Казахмыс" и тремя членами экипажа во время полета потерял высоту и разбился. Спастись удалось лишь 29-летней уроженке Восточно-Казахстанской области Асем Шаяхметовой - главному геологу ПО "Балхашцветмет". Несмотря на тяжелейшие травмы, девушка смогла найти телефон и вызвать спасателей. К счастью, ей вовремя оказали необходимую медицинскую помощь.

По официальным данным с сайта Главной транспортной прокуратуры страны, в конце ноября завершилось досудебное расследование. Спецы попытались установить, почему произошла резонансная катастрофа.

"Установлено, что основной причиной катастрофы явились неправильные действия экипажа при выполнении полета в ожидаемо сложных метеорологических условиях и при тумане, - говорится в сообщении ведомства. - Радиовысотомер, позволяющий определить истинную высоту полета, был выключен. В отношении членов летного экипажа уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. Вместе с тем в день крушения пилоты были незаконно допущены к выполнению полета - один из членов экипажа официально утратил на это право, так как истек срок его допуска к полетам по рейтингу и типу воздушного судна. Также в авиакомпании ТОО "OLIMP AIR" не была разработана инструкция, необходимая летному экипажу для выполнения безопасного полета в районе рудника "Шатыркуль". Подозреваемым признан директор авиакомпании. Дело передано в суд".

Выжившая после трагедии Асем Шаяхметова призналась, что не ожидала таких результатов проверки.

"Конечно, очень обидно, - говорит девушка. - Столько хороших людей погибло из-за чьей-то халатности. Я обязательно приму участие в слушаниях, если меня пригласят. Мне еще сложно передвигаться, поэтому, скорее всего, я воспользуюсь режимом онлайн-трансляции. Виновные должны понести положенное им наказание".

Асем рассказала, что по-прежнему находится в Астане и вместе с матерью проживает в квартире, выделенной ей корпорацией.

"Я перенесла уже не одну операцию, - делится собеседница. - Прежнего здоровья не вернешь. Но я не теряю надежды как можно скорее встать на ноги и снова приступить к работе.

Асем сообщила, она смогла распрощаться с коляской и уже может передвигаться при помощи костылей. Но до полного выздоровления ей пока далеко.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.