• 11580 просмотров
Начался суд над депутатом
В горсуде начался процесс над депутатом областного маслихата Валерием Фалалеевым.

В горсуде начался процесс над депутатом областного маслихата Валерием Фалалеевым. Его обвиняют в мошенничестве в крупных размерах и нанесении ущерба на 92 миллиона тенге частным рынкам, к которым, как известно, имеет отношение депутат парламента Марал Итегулов.
Около 12 лет Валерий Фалалеев проработал под началом нынешнего депутата мажилиса парламента РК Марала Итегулова. – Когда уезжал Марал Итегулов, он собрал всех нас и сказал, что его интересы теперь будет представлять Фалалеев, – заявил на судебном процессе директор ТОО «Центральный рынок» Талгат Кубашев.
Именно этим директора рынков «Мега Шыгыс», «Мерей», «Астана», «Мир мебели» объясняют свое беспрекословное подчинение Валерию Фалалееву. Как прозвучало в обвинительном заключении, в декабре 2007 года Валерия Фалалеева избрали председателем совета директоров ТОО «Проект Дизайн Групп», куда входит львиная доля этих частных рынков.
– С мая 2008 года по март 2009 года Валерий Фалалеев принуждал директора ТОО «Проект Дизайн Групп» заключать заведомо невыгодные договора с ТОО «VVV Курылыс», – зачитывала на процессе гособвинитель. – Они касались монтажа системы автоматического пожаротушения в торговых центрах «Мир мебели», «Мега Шыгыс», «Мерей» и «Астана»…
По первой экспертизе общая сумма ущерба, нанесенного ТОО «Проект Дизайн Групп» Валерием Фалалеевым и ТОО «VVV Курылыс», составляла 32 миллиона тенге. Повторная экспертиза показала, что ущерб выше – 96 миллионов 860 тысяч тенге.
– Для меня указания Валерия Фалалеева были обязательны для исполнения, – говорит директор ТОО «Центральный рынок» Талгат Кубашев. – Если бы я отказался, со мной бы расторгли договор. Я боялся остаться без работы.
Как известно, пожарные запрещали торговлю на рынке «Мега-Шыгыс» именно из-за отсутствия автоматической системы пожаротушения. После этого компания стала подыскивать фирму, которая могла бы установить необходимую систему.
– После заключения договора с ТОО «VVV Курылыс» на 45 миллионов тенге и проведения части работы я удивился – почему такие большие деньги? – продолжает Талгат Кубашев. – Ведь никаких особых затрат нет – одни трубы. Со времени заключения договора прошло больше года, но до сих пор нет акта ввода противопожарной системы в эксплуатацию. Мы оплатили 50% суммы, остальные средства придержали. Переговорили со специалистами из ТОО «Батыс спецавтоматика» и ТОО «Нур». Они утверждают, что эти суммы намного завышены.
Рядом с депутатом облмаслихата на скамье подсудимых сидит 36-летний Вячеслав, директор ТОО «VVV Курылыс». Его компанию зарегистрировали в юстиции за несколько месяцев до получения заказа на установку противопожарной сигнализации. Обоим директорам приходится отвечать в суде за мошенничество в крупных размерах по предварительному сговору.
Кроме эпизодов с системой пожаротушения в обвинение Валерия Фалалеева включили работу ТОО «Тасма» с зятем депутата облмаслихата по поставке в Актюбинскую область фруктов из Германии. Как зачитала гособвинитель, из-за списания порченых фруктов и 3%-ной накрутки посредника ТОО «Тасма» потерпело ущерб в сумме более 8 миллионов тенге.
Обвинения в свой адрес Валерий Фалалеев не признал.
– Это полная чушь, – убежден и директор ТОО «VVV Курылыс» Вячеслав.
К уголовному делу приобщили благодарственное письмо на имя Валерия Фалалеева от президента Нурсултана Назарбаева, копию удостоверения о вручении памятной медали «К 10-летию Астаны» и почетной грамоты за труд на благо Казахстана. Семья Фалалеевых убеждена, что судебный процесс имеет заказной характер.
– Мой муж честно руководил и никому не давал возможности иметь доходы помимо зарплаты, – считает его супруга Марина Фалалеева. – Поэтому, на мой взгляд, к нему и возникли претензии. Во время процесса всплывет немало фактов далеко не в пользу руководителей местных рынков. Пока мы их не раскрываем.
Процесс обещает быть долгим. Судье предстоит опросить не меньше 15 свидетелей.
Виктор ПРОНИН
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Конечно нельзя закрывать работу установки по очистке воды!!! Нужно думать и о наших потомках, а не о сиюминутной выгоде для инвестора! -
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из...
Комментарии 0