Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2126 просмотров

​Керри рассказал об итогах трехчасовой встречи с Путиным

"Несмотря на различия позиций наших стран, мы продемонстрировали, что США и Россия работают в одном направлении", - сказал Керри.

Взгляды Москвы и Вашингтона на ситуацию в Сирии во многом совпадают. Об этом глава Госдепа США Джон Керри заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, передает РБК.

"Несмотря на различия позиций наших стран, мы продемонстрировали, что США и Россия работают в одном направлении", - сказал Керри.

Госсекретарь рассказал, что в ходе встречи стороны поговорили об озабоченности Вашингтона тем, что некоторые авиаудары России направлены против умеренной оппозиции, а не исламистов.

"Должен сказать, что президент России Владимир Путин принял это к сведению", - отметил глава Госдепа.

Комментируя итоги переговоров, глава российского МИДа Сергей Лавров назвал их "предметными" и "конкретными". По его словам, в центре внимания находились шаги по продвижению урегулирования в Сирии, а также активизации борьбы с террористическими группировками "Исламское государство" и "Джабхат-ан-Нусрой".

Лавров подтвердил, что Керри обвинил Москву в ударах не по тем целям в Сирии. По его словам, российская сторона попросила главу Госдепа предоставить доказательства и быть аккуратней в оценках.

На пресс-конференции Керри, отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что США не стремятся к изоляции России.

"У нас нет политики, которая ставит своей целью изоляцию России. Мы постоянно говорили, что когда Россия и США находят области согласия, это идет на пользу", - сказал госсекретарь. По его словам, тот факт, что во время конфликта стороны нашли возможность решить проблему с химическим оружием в Сирии, является "демонстрацией зрелости лидеров двух стран".

После переговоров Лавров также заявил, что Россия поддерживает идею созыва встречи по Сирии на уровне министров. Она должна состояться в Нью-Йорке 18 декабря.

"Рассчитываем, что по ее итогам мы сможем вынести на рассмотрение СБ ООН проект резолюции, который подтвердит все те принципы, которые заложены в венских документах", - сказал глава МИДа.

Встреча Владимира Путина с Джоном Керри в Кремле продлилась более трех часов вместо запланированного часа.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.