• 3641 просмотр
Курс доллара может составить 320 тенге
Не исключено дальнейшее укрепление нацвалюты после достижения дна.
Не исключено дальнейшее укрепление нацвалюты после достижения дна, сообщает деловой портал Капитал.kz.
На этой неделе доллар продолжил укрепление и в некоторых обменных пунктах и банках достиг 317 тенге по итогам пятницы. На курс продолжают оказывать давление внешние факторы, а также ожидания вкладчиков по дальнейшему ослаблению национальной валюты. В конце года курс может достичь уровня 320 тенге за доллар. Однако, при достижении определенной отметки возможен вариант укрепления тенге.
По словам директора Департамента аналитики АО «Асыл Инвест» Айвара Байкенова, для роста курса доллара имеются все объективные причины. «Нефть упала ниже 40 долларов за баррель, в России рубль почти дошел до отметки 70 за доллар. Плюс сказалось отсутствие Нацбанка и его отказ от сдерживания курса. Эти три фактора и спровоцировали снижение курса тенге», - отметил Айвар Байкенов.
Некоторые эксперты прогнозировали, что курс 320 тенге за доллар будет реалистичен лишь в следующем году, однако этот порог, скорее всего, будет достигнут уже в этом году. «Мы ожидаем, что в конце этого месяца курс поднимется до 320 тенге», - предположил эксперт.
Директор департамента исследований Halyk Finance Сабит Хакимжанов считает, что сейчас курс тенге к доллару соответствует реальному паритету с рублем и профициту текущего счета порядка 3% ВПП. «Но профицит текущего счета слишком незначительный для того, чтобы быстро оказать влияние на валютный рынок. Девальвация позволила изменить относительные цены – снизить зарплаты и цена на отечественные товары и услуги по отношению к стоимости импорту и экспорту. Альтернатива была - дефляция тенговых зарплат. Просачивание девальвации в инфляцию было незначительным до уровня USDKZT 250. Выше этого уровня девальвация просачивается в инфляцию все больше и больше», - пояснил директор департамента исследований Halyk Finance. По его словам, дальнейшее ослабление тенге от нынешнего уровня, если оно закрепится надолго, уже будет чисто инфляционным, и не будет способствовать повышению конкурентоспособности.
Однако, давление на курс сохраняется из-за того, что ожидания участников рынка, в первую очередь вкладчиков, формируются адаптивно, инерционно. «Если у вас нет понимания того, как формируется курс, вы просто ожидаете в будущем то, что происходило в прошлом. Периодические девальвации на фоне уверений в стабильности курса привели к потере доверия к тенге и восстанавливать его будет достаточно сложно. Соответственно, население продолжает ожидать ослабления тенге», - уточнил Сабит Хакимжанов.
Что касается банков, по его словам, то даже если бы они и ожидали стабилизации курса или усиления тенге, то не смогли бы этого сделать, так как ограничены пруденциальным нормативом по открытой валютной позиции. «Но я не уверен, что банки и другие квалифицированные инвесторы ожидают стабилизации или усиления тенге. Дело в том, что они понимают, что потеря доверия к тенге со стороны населения приобрела само-исполняющийся характер – тенге слабеет, так как население продолжает его продавать. Отсутствие координации в ожиданиях подталкивает к дальнейшему ослаблению национальной валюты», - подчеркнул директор департамента исследований Halyk Finance.
«Предположим, курс ослабеет до 330-350 тенге за доллар – на этом уровне большое количество игроков будет готово продавать доллары, что станет началом формирования тренда на усиление тенге. Одним из условий восстановления доверия к курсу является тенденция на устойчивое усиление тенге в условиях плавающего волатильного курса. А для этого нужен сильный перелет. Если же мы будем сидеть на текущем уровне, сдерживая девальвационные и инфляционные ожидания, то они трансформируются в инфляцию и рост зарплат. После этого будет намного сложнее их развернуть», - резюмировал Сабит Хакимжанов.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,...
Комментарии 0