Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3335 просмотров

Россияне оценивают Казахстан как одно из самых успешных государств в СНГ

Жители России назвали Казахстан самой успешной после Беларуси страной в СНГ. Отмечается также, что симпатии северных соседей к РК заметно выросли по всем показателям.

Жители России назвали Казахстан самой успешной после Беларуси страной в СНГ. Отмечается также, что симпатии северных соседей к РК заметно выросли по всем показателям. Такие данные получены в результате соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в России.

Отмечается рост симпатий россиян к государствам-членам Евразийского Экономического союза. При этом безусловными лидерами являются Беларусь и Казахстан и руководители этих стран.

Самыми успешными странами на постсоветском пространстве жители РФ на протяжении последних шести лет называют Казахстан и Беларусь: в 2015 году подобные ответы дали 50% и 72% опрошенных (в 2014 году 45% и 66% соответственно).

Остальные государства в рейтинге успешности заметно отстают: каждый десятый отмечает Армению (11%) и Азербайджан (10%), еще 6% – Грузию, 4% – Кыргызстан, по 3% – Туркменистан и Узбекистан, по 1% – Украину, Молдову и Таджикистан.

Аналогичная тенденция наблюдается и по вопросу, кто является главным партнером России. 53% опрошенных включили в тройку лидеров Казахстан (в 2014 году – 46%), 68% респондентов отметили Беларусь.

В списке стран по критерию обеспечения прав русскоязычного населения вновь лидируют Беларусь (69%) и Казахстан (32%). Заметно реже в этом вопросе отмечали другие государства: Армению – 6%, Кыргызстан и Азербайджан – по 3%, Молдавию, Узбекистан, Грузию – по 2%, Таджикистан, Туркменистан, Украину – по 1%.

Президенты Белоруссии и Казахстана также возглавляют рейтинг доверия лидерам постсоветских государств: Нурсултану Назарбаеву доверяет 45% россиян (38% в 2014 году), Александру Лукашенко - 63% (61% в 2014 году). Другим главам государств выказывают доверие менее 10% опрошенных.

Комментируя результаты опроса, эксперты подчеркнули, что полученные данные вполне ожидаемы. При этом они отметили, что к Казахстану симпатии усилились по каждому показателю и наиболее значительно.

Сравнив результаты опроса ВЦИОМ по обеспечению прав русскоязычного населения в Казахстане и Беларуси, директор политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева объяснила существенный разрыв (32% и 69% соответственно) неосведомленностью россиян о ситуации в сфере межэтнических отношений в Казахстане. По ее мнению, Беларусь как славянское государство априори воспринимается как самая комфортная страна для русскоязычного населения. В отношении Казахстана, по мнению эксперта, сыграли роль обывательские стереотипы как об азиатском и мусульманском государстве, в котором права русскоязычных могут ущемляться.

"Однако в Казахстане ситуация с правами русскоязычных граждан заметно лучше, чем об этом говорят официальные данные соцопросов. В Казахстане проживают 24% русских, и на протяжении всего периода независимости их права обеспечены на всех уровнях, в том числе на законодательном", – подчеркнула Якушева.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Точно подмечено. Однако, насколько бурно утверждают, настолько активно потом подчищают свои комменты. )))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Да не, не может быть. Они же фашисты и нас ненавидят. По крайней мере так утверждают некоторые наши комментаторы

    0
    0