• 5003 просмотра
Из-за смога в Пекине объявлен наивысший уровень экологической тревоги
Пекин окутан густым смогом. Власти даже вынуждены были объявить наивысший ("красный") уровень экологической тревоги.

Пекин окутан густым смогом. Власти даже вынуждены были объявить наивысший ("красный") уровень экологической тревоги. Как сообщила китайская телекомпания Си-си-ти-ви, отменены все мероприятия на открытом воздухе, запланированные на 7-9 декабря. Это было сделано, в частности, в начальных и средних школах китайской столицы.
Впервые в этом году столичные власти объявили "оранжевый" (повышенный) уровень экологической опасности 29 ноября. Позже к городу подошел холодный фронт и ветер развеял вредоносную взвесь. Обстановка в китайской столице сразу улучшилась.
Сейчас в Пекине снова установилась безветренная погода. И сразу содержание опасных для здоровья твердых частиц пм 2.5 вновь превысило норму, составив 200 единиц. Ожидается, что в ближайшие три дня концентрация вредных веществ будет увеличиваться.
Смог опасен для организма тем, что мелкие частицы способны через легкие проникать в организм и накапливаться в нем. При больших дозах это может приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы.
В конце 2013 года в китайской столице приняли "План экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха". Он регламентирует действия городских служб и предприятий в соответствии с четырьмя уровнями экологической тревоги ("синий", "желтый", "оранжевый" и "красный").
От смога страдает не только Пекин. Сегодня от подобной же беды пострадала столица Монголии – Улан-Батор. Там содержание опасных для здоровья твердых частиц достигло 625 микрограмм на кубический метр.
Это в 25 раз превышает рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) норму, сообщила монгольская газета "Улан-Батор пост". Уровень загрязнения воздуха в столице этого центральноазиатского государства побил зарегистрированный неделю назад в соседнем Китае антирекорд — он превысил норму ВОЗ в 20 раз. Основной источник загрязнения в Улан-Баторе — выбросы угольных теплоэлектростанций.
Улан-Батор – единственный в Монголии мегаполис, однако он страдает от всех болезней большого города. Из-за густого смога его жителям рекомендовано пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания и без необходимости не выходить на улицу.
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Как живет шахта «Болашак»
-
Пустующий участок находится в частных руках
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
-
Люди глубины: один день с шахтёрами
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Должны ли 18-летние учиться в школе? Токаев предложил пересмотреть практику
-
«Актобе» уступил «Иртышу», пропустив два мяча за три минуты
Пинками изгнанные из клуба тренера по вратарям и дырку-зарутцского безусловно исправят ситуацию. Актюбинская защита напоминает вокзальных шалашовок: Заходи кому не лень. Линия атаки бездарно транжирит... -
Хочу разделить машину с бывшим мужем. Совет юриста
Меньше хвостом крутить надо перед посторонними мущинками, а не мужу мстить -
Мужчина погиб после падения с электросамоката
Не все колёса - хорошо... АЖАЛ... -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Потихоньку возвращаемся к назарбаевскому тупизму: "Они же не спрашивали нас, когда детей делали..." -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
В детях должна воспитываться культура! Цветы учителям - одно из её проявлений. Такие вещи должны поощряться, а не запрещаться. Как можно не понимать таких простых... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Они и сами сдохнут, часть уже не работает -
Соседские дети не дают выспаться. Совет юриста
Стройте свое щастье в воспитании собственных деток, жалобщица (жлобщица) в мужском обличии -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Дебилоидные клерочные (ненужная кагорта безмозглых чиновников) взяточники из МинПросвещения решили перебдеть безобидный букет цветов первоклашек... Товарищи, что делать с этим хламом бездарности, их же в... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Ситуация когда распределение бюджетных денег досталось НЕрачительному гайцу. Дома у себя наверное копейки считает, а здесь народные выбрасывает на ветер... Давно пора ввести строжайшую ответственность... -
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
Хорошо что не миллиардов
Комментарии 0