Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3491 просмотр

Область и «Даму» подписали меморандумы на 900 млн тенге для поддержки бизнеса

– С фондом «Даму» мы с 2010 года отлично сотрудничаем, более 500 проектов профинансировали, – говорит Гали Искалиев, заместитель акима области. – В последний год у нас заметно активизировалась гарантия.

– С фондом «Даму» мы с 2010 года отлично сотрудничаем, более 500 проектов профинансировали, – говорит Гали Искалиев, заместитель акима области. – В последний год у нас заметно активизировалась гарантия. В 2014 году мы выдали 32 гарантии, в этом году уже выдали 66, и сумма увеличилась в 2 раза. В следующем году просьба поддержать нас по гарантиям.

По словам заместителя акима области, гарантии для стартап-проектов очень популярны среди студентов. Поэтому согласно меморандуму обл­акимат выделит 100 млн тенге, фонд «Даму» – 200 млн тенге для финансирования стартап-проектов молодых предпринимателей области. Средства будут выделяться через банки второго уровня. К тому же программа не имеет отраслевых ограничений. Максимальная сумма кредита – 15 млн тенге. Ставка вознаграждения – 10% годовых.

– Отдельная проблема – это развитие сельского предпринимательства, – рассказывает Ляззат Ибрагимова [на фото], председатель правления фонда «Даму». – Если Актобе с точки зрения залоговой базы, деловой активности интересен банкам, то районные центры и сельские местности испытывают большой недостаток финансов, специально для этого мы подпишем меморандум. В этом случае обл­акимат выделит 200 млн тенге, а фонд «Даму» – 400 млн тенге.

С участием фонда «Даму» были подписаны трехсторонние договоры гарантирования и субсидирования. Они направлены на поддержку предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию в сельской местности.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.