Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17455 просмотров

В Алматы идет борьба за чистый воздух

Самый высокий уровень загрязнения воздуха в Казахстане наблюдается в Алма-Ате. Местные власти, чтобы решить эту проблему, разработали программу поэтапного снижения выбросов в атмосферу до 2018 года.

 

Самый высокий уровень загрязнения воздуха в Казахстане наблюдается в Алма-Ате. Местные власти, чтобы решить эту проблему, разработали программу поэтапного снижения выбросов в атмосферу до 2018 года.

 

В Алма-Ате всегда существовала проблема загрязнения воздуха. Даже в советское время, когда город считался одним из самых зеленых в стране, вопрос экологии уже был актуальным. По словам главы управления природных ресурсов Алма-Аты Султанбека Макежанова, "мы говорим об этой проблеме и понимаем, что если мы не будем заниматься ею, то она когда-нибудь займется нами".

 

Автолюбитель – главный враг экологии?

 

Ситуация особенно обострилась за последние десять лет, потому что в городе значительно выросло количество автотранспорта. По статистике управления природных ресурсов, именно автомобили - главный источник загрязнения. Сегодня каждый третий горожанин - автовладелец. На 70 процентов частный автопарк состоит из старых машин, которые не соответствуют современным экологическим стандартам.

 

Еще одна  проблема - низкое качество бензина. Только в 2010 году казахстанские нефтеперерабатывающие заводы перейдут на выпуск топлива, соответствующего стандарту "Евро-2". Менеджер международной организации Региональный Экологический Центр Центральной Азии Гульжамал Исаева считает, что к этому переходу нужно тщательно готовиться.

 

По ее словам, производителям и поставщикам топлива необходимо разъяснять, что такое стандарт "Евро-2", для чего он вводится, как ему соответствовать. "Это не должно свалиться как снег на голову, - говорит Гульжамал Исаева, - и такие организации, как наша, будут над этим работать".

 

Советское экологическое наследие

 

Экологический центр, учрежденный правительствами пяти стран региона, Программой Развития ООН и Еврокомиссией создан, чтобы унифицировать в разных странах подходы к решению экологических проблем. По словам Гульжамал Исаевой, в пяти центральноазиатских государствах много схожих задач в области экологии. "У нас у всех постсоветское наследие, у нас похожие стандарты, похожие лимиты выбросов и сбросов", - отмечает специалист РЭЦ.

 

В Узбекистане, например, власти жестко контролируют ввоз автомобилей из-за границы. Новые европейские и корейские авто узбекской сборки доступны по цене далеко не всем, а потому улицы городов транспортом не перегружены. По мнению Гульжамал Исаевой, с точки зрения экологии, - это, конечно, плюс, а вот с точки зрения экономики и социальной жизни, - вызывает много вопросов.

 

Казахстан только начинает поэтапный запрет на ввоз старых автомобилей. С января 2010 года запрещено ввозить транспорт старше 1997 года выпуска. Привезенные до запрета старые машины разрешено эксплуатировать до их полного износа.

 

Казахстанцев будут экологически просвещать

 

"Приобретая самую дешевую машину как способ передвижения, каждый должен думать: правильно ли я сделал? – говорит Султанбек Макежанов. – В вопросах борьбы с загрязнением мы должны начинать с себя". Глава городского управления природных ресурсов признает, что государство мало занимается повышением экологической образованности людей. Трудно убедить отказаться от так называемых "благ цивилизации" людей, которые только недавно получили к ним доступ. Ведь, по сути, призыв экологов отложить до лучших времен покупку авто относится к человеку со средним и небольшим достатком, который только в последние годы получил возможность накопить на подержанную машину.

 

Но если чаще и понятнее будет говориться о том, какой вред здоровью горожан приносит перенасыщение воздуха формальдегидом, углекислым газом, диоксидом серы и прочими веществами - это постепенно принесет свои плоды, уверена Гульжамал Исаева. Специалисты Регионального Экологического Центра, к примеру, предлагают городским властям оборудовать в Алма-Ате специальные табло, где будет простым языком, понятным обывателю, показана концентрация загрязнения воздуха на данный момент. "Даже грубо можно обозначить цветами: красный – высокий уровень, желтый - средний, зеленый – хорошо", - объясняет Гульжамал Исаева.

В Алма-Ате принята программа поэтапного снижения загрязнения воздуха, рассчитанная до 2018 года. В центре города ограничен проезд грузового транспорта, продолжается озеленение улиц, строятся транспортные развязки, чтобы уменьшить количество пробок. Управление природных ресурсов отмечает небольшой сдвиг в позитивную сторону - индекс загрязнения атмосферы в августе 2009 года по сравнению с августом 2008-го понизился почти на три пункта.

dw-world.de

 

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.