Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5607 просмотров

На вокзале объявили нулевую терпимость из-за угрозы терактов

МВД РК объявило, что в связи с угрозой терроризма на железнодорожном вокзале Актобе усиливается охрана. Пассажиры должны проходить через металлодетекторы, багаж досматриваться, а территорию вокзала охранять служебные собаки. На самом деле обойти охрану совсем несложно.

МВД РК объявило, что в связи с угрозой терроризма на железнодорожном вокзале Актобе усиливается охрана. Пассажиры должны проходить через металлодетекторы, багаж досматриваться, а территорию вокзала охранять служебные собаки. На самом деле обойти охрану совсем несложно.

Попасть на территорию железнодорожного вокзала, минуя досмотр, труда не составляет. В переулке, недалеко от остановки «Улица Байганина» ворота были широко распахнуты. Рядом не оказалось не только полицейских, но и обычной охраны. Метров через сто отыскалась еще одна калитка. Она была прикрыта, и за входом кто-то приглядывал из домика охраны, но пройти через нее получилось без проблем. Ни охранники, ни полицейские не встретились по дороге на перрон.

На вокзале оказалось, что все хитрости были лишними. У входа в зал стояла рамка металлоискателя. Кстати, через рамку проходили только самые законопослушные. При желании ее можно легко обойти. Тем более, попасть на перрон с улицы 8 Марта было еще проще. Ворота не запирались и тут.

Послонявшись по залу ожидания и по перрону, в поле зрения стражей порядка я так и не попал. Патрульных собак не было и в помине. Пришлось самому обратиться к проходящему мимо патрулю.

– Мы проверяем только подозрительных людей, – пояснил капитан полиции. – Уследить за всеми просто физически не успеваем. Тем более, пассажиры часто обижаются, когда мы их останавливаем и просим показать содержимое сумок. Кричат, что мы не имеем права, и что они опаздывают. Приходится чуть ли не каждому объяснять, что это делается для их же безопасности.

В транспортной полиции пояснили, что контроль за входом на вокзал не в их компетенции, а рамка с металлоискателем стояла там еще задолго до терактов, но подключили ее только недавно.

– Сейчас у нас объявлена так называемая «нулевая терпимость», – пояснила инспектор пресс-службы актюбинского ЛОВД Роза Толегенкызы. – Если прежде патруль мог закрыть глаза на мелкие административные нарушения вроде нетрезвого состояния пассажира или нецензурную брань, то сейчас поблажек не будет. Также хотелось предупредить всех «юмористов»: все шутки про бомбу в багаже, «признания» в терроризме сотрудники воспринимают серьезно и принимают меры по безопасности. Шутка попадает под уголовную статью.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.