Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9977 просмотров

От 2 до 40 тысяч нефтяников могут сократить в Казахстане в следующем году

В зоне риска может оказаться сокращение порядка 40 тысяч человек, работающих в сервисных компаний.

Министр энергетики Казахстана Владимир Школьник предлагает правительству изменить методику исчисления экспортной таможенной пошлины на нефть во избежание безработицы среди нефтяников, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Мы направили перечень предложений в министерство национальной экономики… в частности, предложение внедрить методику исчисления ставок ЭТП на нефть с привязкой к мировой цене на нефть, потому что понимаем, что если мы этого не сделаем, а цена будет падать, просто не будет нефтяных компаний. Никаких налогов не будет, не будет рабочих мест", - сказал Школьник в понедельник на селекторном совещании в правительстве.

В число этих предложений также входит установление более применимых критериев по отнесению месторождений к низкорентабельным для применения сниженной ставки налога на добычу полезных ископаемых, по рассмотрению возможности введения механизмов зачета ЭТП при уплате рентного налога при экспорте.

"Конечно, эта работа наша совместная правительства, ее надо делать. Но и самое главное, что мы должны увеличить коэффициент извлечения нефти, новые технологии, целый ряд мероприятий по каждому месторождению, чтобы просто это наша ответственность и мы должны это делать", - добавил министр.

Он подчеркнул, что на сегодня в нефтегазовом секторе страны "нет компаний, имеющих риски закрыться совсем".

"Количество персонала, занятого в нефтедобыче, если сравнивать отчет 3 квартала 2015 года, по сравнению с 4 кварталом 2014 года, уменьшилось на 1141 человека. Получается так, что 1 миллион тонн нефти добывает 1000 человек, и 3 тысячи человек работают в сервисном секторе, то есть 4000 человек добывают 1 миллион тонн нефти", - отметил Школьник.

По его сведениям, прогнозируется, что совокупный доход недропользователей в 2015 году уменьшится на 52% по отношению к 2014 году.

"Уровень текущих расходов - это сервис, зарплата и тому подобное в 2015 году снизятся, мы прогнозируем по году, на 31%. Прогнозируется уменьшение налоговых выплат, сейчас по НДПИ и корпоративному налогу, наши экономисты считают", - добавил глава минэнерго.

"Мы работаем с ассоциацией нефтесервисных компаний, объем сервисных работ за 2015 год сократился на 25%. Значит, понятно, что в следующем году, если это все будет продолжаться, а сжимаются операционные расходы, уменьшается подготовка месторождений, то в зоне риска может оказаться сокращение порядка 40 тысяч человек, что касается сервисных компаний. Если говорить о нефтедобывающих компаниях в нефтедобыче, то там ситуация такая, что при цене ниже 50 долларов риск потери рабочих мест, мы максимальные оценки делали, может составить до 10%, то есть до 7 тысяч человек, при цене 60-50 - это порядка 5 тысяч человек, ну и 70-60 - порядка 2-2,5 тысяч человек. Это те, кто работает в нефтедобывающих компаниях", - заявил Школьник.

По его словам, если это все-таки случится, в энергетической отрасли имеются возможности трудоустройства людей.

"Мы аккуратно посмотрели, если мы запустим 13 проектов… то мы создадим во время стройки 21,5 тысяч рабочих мест, постоянных - около 6 тысяч. Ну и расширение ТШО - это тоже примем решение в декабре по этому поводу, это на момент расширения - это 20 тысяч рабочих мест будет занято. Поэтому здесь с ситуацией можно справиться при общей работе", - заключил Школьник.

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    А?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    43 доллара за барель -цена на нефть на сегодня. 43 доллара,Карл! Сказать что она упала и валяется -ничего не сказать. Весь мир лихорадит от такой ситуации,не только нас. Поэтому сокращения вполне предсказуемы. Именно для этого и введены новые пункты в новом ТК. По новому ТК можно не сокращать человека,а перевести его на другую должность пусть даже менее оплачиваемую; перевести на неполный рабочий день..на мой взгляд все лучше,чем просто без работы сидеть.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Браво!! Вашу утопию да Богу в уши))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    кто вообще сказал что сокращают только местный персонал? у нас сокращения начались именно с иностранцев и сокращенного иностранного персонала было вдвое больше чем сокращенного местного.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Да нет уважаемая, я хотел бы, чтобы все, что дает наша земля, использовали только Казахстанцы. Поэтому и написал, раз они так позволяют относится к своему Народу, пусть эти 40 тысяч предполагаемых человек, которые попадут под сокращению, пойдут и выскажут свое мнение...

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Вы предлагает вообще нефтяные иностранные компании закрыть? Или вы думаете что если бы все нефтяные компании были бы казахстанскими ,то сокращения не ожидались бы в связи с падением цен на нефть?

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Если такое могут сделать и сократить рабочих, пусть тогда Президент Казахстана решает такой вопрос. По его разрешению же в нашей стране присутствуют инвесторы и иностранные нефтяные компании. Пусть тогда эти 40 тыс.человек придут и скажут, что нам делать.... и Как кормить семьи...

    0
    0