Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6574 просмотра

Внучка Панфилова написала письмо Путину

В обращении от имени всех панфиловцев внучка Ивана Панфилова Айгуль Байкадамовапросит защитить честь и достоинство воинов-соотечественников.

В обращении от имени всех панфиловцев внучка Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова просит защитить честь и достоинство воинов-соотечественников, передает Tengrinews.kz.

"Уважаемый Владимир Владимирович! С 2001 года тянется непрекращающаяся полемика между военными историками и чиновниками архивных ведомств Мироненко и Артизова по вопросу о реальности подвига гвардейцев-панфиловцев. С особым цинизмом, аргументируя свою позицию только архивной справкой 1948 года о допросе (а мы знаем, как проводились допросы в сталинское время) лиц, которые даже не были в составе дивизии на момент решающего боя под Москвой, требуют от мирового сообщества аннулировать все остальные архивные документы, факты и свидетельство местных жителей сел Нелидово и Дубосеково о подвиге дивизии Ивана Панфилова, - пишет она в открытом письме. - Горестно, что в наше сложное время находятся люди, которые готовы в угоду собственным амбициям перевернуть историю, оболгать имена героев, отстоявших Москву ценой своей жизни. Подвиг 28 панфиловцев безжалостно оскверняется, как оскверняются памятники советскому солдату-освободителю".

Она отмечает, что изучением данного сражения занималось не одно поколение историков.

"Могли ли панфиловцы, ученики великого генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, военного руководителя, отличавшегося скромностью, честностью и порядочностью, любившего своих солдат как родных детей - допустить миф о своем подвиге? Это не могло случиться даже под угрозой расстрела. Не таков был дух солдата, воспитанного великим военным стратегом Панфиловым", - подчеркивает его внучка Байкадамова.

В своем письме она просит дать указание о защите чести и достоинства 28 гвардейцев-панфиловцев и привлечь к ответственности Мироненко и Артизова за некомпетентность, необъективность и передергивание фактов истории.

Напомним, в апреле нынешнего года в интервью газете "Коммерсантъ" Сергей Мироненко сделал громное высказывание.

"Бой с немецкими танками в том районе был, как это следует из материалов расследования. Только дрался с танками весь полк, погибло более 100 человек. Но героями стали "28 панфиловцев", о героизме которых полковые командиры узнали из газетного очерка. Беда советского строя в том и заключалась, что придуманные герои были намного важнее реальных. Фальсификация, как и любая ложь, вредна как для власти, так и для общества. Рано или поздно, но правда всегда выходит наружу", - сказал Мироненко.

Байкадамова после заявлений Мироненко предложила создать межгосударственную комиссию. В нее могли бы войти историки и военные эксперты, которые, изучив документы, вынесли бы окончательное решение - миф или реальность история Панфиловской дивизии.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.