Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6136 просмотров

Актюбинцы спасли раненого лебедя

Вахтовики нашли в овраге молодого лебедя, который не смог улететь. Неравнодушные люди подобрали птицу и нашли ей новый дом до весны.

Вахтовики нашли в овраге молодого лебедя, который не смог улететь. Неравнодушные люди подобрали птицу и нашли ей новый дом до весны.

– Мы делали обход с напарником, Асылханом Калиевым, когда увидели в овраге лебедя. Нас насторожило, что когда мы подошли ближе, птица не стала улетать, просто вышла из оврага. Мы поняли, что это подранок, – рассказал Данияр Кажиков. – Захотелось ему помочь, спасти.

Мужчины поймали лебедя и отвезли его на базу. Испуганная птица отказывалась от еды, но улететь действительно не могла. На следующий день спасители птицы стали обзванивать разные инстанции.

– Мы обращались в общество охотников, другие службы, но никто не мог его забрать, чтобы помочь, – поделился Данияр Кажиков. – Так вышли на газету.

«Д» связался с актюбинскими волонтерами из группы «С миру по нитке». Участник группы, большой любитель птиц Избасар Изимов согласился взять птицу к себе. Волонтер Галия Давлетова отвезла птицу к Избасару в поселок Маржанбулак Алгинского района.

В свои 20 лет Избасар Изимов имеет большой опыт в разведении разных птиц: попугаев, голубей, гусей и уток.

– Я очень люблю всех птиц, – поделился молодой человек. – С радостью согласился взять лебедя и выходить его. Хотя такой питомец у меня впервые. Это молодой лебедь, скорее всего, весеннего выводка. Его оперение пока еще серое, со временем лебедь станет белым. Что с ним случилось, неизвестно. Может быть, охотники подстрелили, может быть, лиса поранила.

Ветеринар определил, что перелома у птицы нет, но повреждены мышцы и сухожилия, в ране скопилось много гноя. Избасар Изимов уже начал лечение, пока птица привыкает к новому месту.

– Для лебедя я определил вольер пока под открытым небом. В закрытом помещении он начинает пугаться, забивается в угол, боится людей. А в вольере повеселел, стал кушать, очень любит плескаться в ванной и переговаривается со своими дальними родственниками, гусями. Но к нему я их не пускаю, они могут его обидеть, несмотря на крупные размеры, он еще птенец. Надеюсь, следующей весной он окончательно поправится, и я выпущу его на волю.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.