• 6196 просмотров
Актюбинцы спасли раненого лебедя
Вахтовики нашли в овраге молодого лебедя, который не смог улететь. Неравнодушные люди подобрали птицу и нашли ей новый дом до весны.

Вахтовики нашли в овраге молодого лебедя, который не смог улететь. Неравнодушные люди подобрали птицу и нашли ей новый дом до весны.
– Мы делали обход с напарником, Асылханом Калиевым, когда увидели в овраге лебедя. Нас насторожило, что когда мы подошли ближе, птица не стала улетать, просто вышла из оврага. Мы поняли, что это подранок, – рассказал Данияр Кажиков. – Захотелось ему помочь, спасти.
Мужчины поймали лебедя и отвезли его на базу. Испуганная птица отказывалась от еды, но улететь действительно не могла. На следующий день спасители птицы стали обзванивать разные инстанции.
– Мы обращались в общество охотников, другие службы, но никто не мог его забрать, чтобы помочь, – поделился Данияр Кажиков. – Так вышли на газету.
«Д» связался с актюбинскими волонтерами из группы «С миру по нитке». Участник группы, большой любитель птиц Избасар Изимов согласился взять птицу к себе. Волонтер Галия Давлетова отвезла птицу к Избасару в поселок Маржанбулак Алгинского района.
В свои 20 лет Избасар Изимов имеет большой опыт в разведении разных птиц: попугаев, голубей, гусей и уток.
– Я очень люблю всех птиц, – поделился молодой человек. – С радостью согласился взять лебедя и выходить его. Хотя такой питомец у меня впервые. Это молодой лебедь, скорее всего, весеннего выводка. Его оперение пока еще серое, со временем лебедь станет белым. Что с ним случилось, неизвестно. Может быть, охотники подстрелили, может быть, лиса поранила.
Ветеринар определил, что перелома у птицы нет, но повреждены мышцы и сухожилия, в ране скопилось много гноя. Избасар Изимов уже начал лечение, пока птица привыкает к новому месту.
– Для лебедя я определил вольер пока под открытым небом. В закрытом помещении он начинает пугаться, забивается в угол, боится людей. А в вольере повеселел, стал кушать, очень любит плескаться в ванной и переговаривается со своими дальними родственниками, гусями. Но к нему я их не пускаю, они могут его обидеть, несмотря на крупные размеры, он еще птенец. Надеюсь, следующей весной он окончательно поправится, и я выпущу его на волю.
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Погода в Актобе на 24-26 февраля
-
Юный борец из Актобе завоевал золото на престижном турнире по джиу-джитсу
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Сколько стоят финики в городах Казахстана
-
В Мексике вспыхнули беспорядки. МИД обратилось к казахстанцам
Нет там наших честных трудяг... Одни сбежавшие жополизы и кутляки -
Когда казахстанцы узнают результаты референдума
Уже проговорился один высокопоставленный чиновник, назвав цифру в 83% .Шуты -
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
Лицемеры и враги народа! С такой ежегодной инфляцией ,, как сейчас,на 16 893 тенге через пять лет , можно будет купить разве что две булки... -
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Так в Сити та же беда в районе 3 и 4 микрорайонов через раз даде уличные фонари горят а Кызылжаре так вообще отдельная песня -
Народный репортер. Щиток стоит открытый
У меня на жилой площадке тоже всегда кто-то копошиться в счетке и оставляет его настеж открытым всегда, я всегда своим ключом закрываю, ночью приходят открывают... -
В войне участвовал единственный женский экипаж Т-34 из Казахстана
Слава защитникам великой Родины -
Сидишь до морковкиной завязи - актюбинцы о том, как сложно попасть к врачу
Клятва Гиппократа теряет свой смысл сразу же после оплаты ОСМС -
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Актюбинские фонари жополизно зажигаюцца тока при виде товарища токарева -
Письмо читателя. За медстраховку платим, а на приём к врачу не попасть
Сколько раз уже талдычить: Бесполезный ОСМС мы платим для того, чтобы дети отдельных небожителей столицы, прожигающих свою жизнь за границей, не мучались нюхая дешёвый кокаин.... -
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма
Комментарии 0