Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4424 просмотра

Казахстанским бюджетникам с нового года повысят зарплату

От 7 до 40% прибавки зарплаты ожидается с 1 января 2016 года. На внедрение новой системы оплаты труда предусмотрено 272,6 млрд тенге бюджетных средств.

До 40% прибавки зарплаты ожидается с 1 января 2016 года. На внедрение новой системы оплаты труда предусмотрено 272,6 млрд тенге бюджетных средств. Об этом сообщила министр здравоохранения и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова, передает центр деловой информации Kapital.kz.

"Мы в системе здравоохранения будем иметь повышение с учетом внедрения новой системы оплаты труда от 7- 28%, в систем образования – от 15-29%, в системе социальной защиты, культуры спорта и других отраслей – от 15-40%. На сегодня в проекте бюджета на 2016-2018 годы предусмотрены соответствующие суммы", – заявила Тамара Дуйсенова.

Министр привела пример: если учитель с высшей категорией, высшим образованием по действующей системе оплаты труда получает 75 тысяч 543 тенге, то с учетом новой модели он будет получать 89 тысяч 193 тенге.

Новая модель системы оплаты труда гражданских служащих предусматривает разделение должностей на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ:

1. Блок управленческого персонала (блок А), отвечающего за стратегию развития организации и принимающего управленческие решения. В этот блок будут входить руководители и заместители руководителей организаций, руководители и заместители структурных подразделений в зависимости от уровня подчинения организаций (или по степени управленческой ответственности: республиканской, областной, районной).

2. Блок основного персонала (блок В), обеспечивающего реализацию основных функций организации. Этот блок включает в себя врачей, учителей, научных сотрудников, социальных работников, преподавателей вузов и других работников, выполняющих основные функции организации. Для таких работников предлагается ввести дифференцированный расчет должностных окладов по трем сферам деятельности: здравоохранение, образование и прочие отрасли.

3. Блок административного персонала (блок С), выполняющего административно-правовые и хозяйственные функции. Этот блок должностей будет включать в себя юристов, бухгалтеров, экономистов, переводчиков, заведующих хозяйственными службами и др.

4. Блок вспомогательного персонала (блок D), реализующего вспомогательные и технические функции. К этому блоку должностей будут относиться делопроизводители, архивариусы, кассиры, коменданты, секретари.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а не бюждетникам? государство ежегодно повышает бюджетникам ЗП, ТООшки,ИПшки сами по себе.

    0
    0