Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3403 просмотра

"Астана" дожала "Актобе" и защитила чемпионский титул

В последнем туре КПЛ в матче немотивированный "Актобе" играл против "Астаны" и едва не лишил ее титула. Лишь на 88-й минуте астанчане вырвали победу - 1:0.

Фото Жигера Абенова ©Vesti.kz

В последнем туре КПЛ немотивированный "Актобе" играл против "Астаны" и едва не лишил ее титула, благодаря героической игре голкипера. И лишь на 88-й минуте "Астана" вырвала победу - 1:0.

Несколько месяцев назад главный тренер "Актобе" Иоан Андоне говорил, что хотел бы, чтобы чемпионство решалось в последнем туре в матче "Астана"-"Актобе". Его желание исполнилось, но только претендентами на золотые медали стали "Кайрат" и "Астана". Актюбинцы обеспечили себе "бронзу" и сегодня им предстояло биться за престиж города.

Несмотря на не боевой состав (вместо Покатилова в воротах стоял Павлов, вместо Логвиненко играл Жумагали), "красно-белые" дали бой. Астанчане давили весь матч, подали 14 угловых. В обороне гостей был сумбур, астанчане регулярно проходили через защитные линии "Актобе". Но героем не только первого тайма, но и всего матча стал Станислав Павлов. В ряде моментов запасной голкипер "Актобе" спасал команду в безнадежных ситуациях. Хотя удары Шомко, Аничича, Каньяса и Кабананги были точны и мощны, но Павлов героически отражал все удары. Кроме одного, на 88-й минуте, снова астанчане прорвались в штрафную площадь актюбинцев и настырный Кабананга пробил в дальний угол - 1:0. Незадолго до этого судья матча удалил форварда "Актобе" Хижниченко за то, что он повздорил со своими партнерами.

В итоге 1:0 - сказка юного столичного клуба ("Астана" создана в 2009-м году) продолжается. После исторического результата с мадридским "Атлетико" "Астана" становится двукратным чемпионом РК. Больше титулов чем у "Астаны" имеет "Актобе" и "Иртыш" - по 5 и астанинский "Женис" - 3.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Ну вот, можно сказать "кони пьяны, хлопцы запряжены"...Как-то малоприметно завершился футбольный сезон 2015. И это несмотря на лигочемпионскую осень Астаны. Все познается в сравнении, многие может помнят, те же 10 лет назад, каждую неделю обязательно транслировался хотя бы один матч КПЛ. Независимо от статуса. На общедоступных телеканалах Хабар, Ел Арна, и даже КТК и 31 канал. А нынче это великий праздник - Хабар транслировал матч в прямом эфире. В этом сезоне таких трансляций Хабаром внутреннего чемпа можно посчитать на пальцах одной руки. Таким образом, футбол превращается в зрелище для узкого круга лиц...В регионах зрителей становится все меньше. И даже в Актобе...Глядишь и стадионы строить не надо.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Дело не в результате (хотя и он важен). Дело в спорте для народа. Живут дети в ауле, райцентре, где инета, казспорта, тарелок нет. Но слабо "ловят" вышеназванные каналы. И что им смотреть - индийские вперемежку с турецкими сериалами, бесконечно-приторную рекламу твикса, зубной пасты и прокладок...Не лучше ли видеть как играют Исламхан, Джолчиев, Куат, Покатилов, легионеры...Так и вырастут здоровые патриоты родины. Спорт одно из слагаемых воспитания.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    На каком бы канале ни показывали,что там смотреть? Как из игры в игру Актобе теряет очки и проигрывает всем кому не лень? Хоть и бронза, но это был ужаснейший сезон .

    0
    0