Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3183 просмотра

Назарбаев от имени казахстанцев поблагодарил Керри за постоянную поддержку США

Казахстанский народ благодарен США за постоянную поддержку суверенитета и развития экономики.

Казахстанский народ благодарен США за постоянную поддержку суверенитета и развития экономики, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА "Новости-Казахстан".

По информации пресс-службы Акорды, Назарбаев провел встречу с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Джоном Керри. Назарбаев поприветствовал первый визит Керри в регион и Казахстан.

"Недавно в Нью-Йорке я встречался с президентом США Бараком Обамой, мы обговорили вопросы двустороннего взаимодействия. С первых дней независимости нашей республики, которой в декабре исполнится 24 года, мы сотрудничаем с Вашей страной, и казахстанский народ благодарен за постоянную поддержку нашего суверенитета и развития экономики. Сегодня в нашей стране действует порядка 500 компаний с участием американского капитала. Мы нацелены на продолжение данной работы", - сказал Назарбаев, слова которого цитирует его пресс-служба.

Назарбаев отметил, что Казахстан и США сотрудничают также по вопросам ядерного разоружения и нераспространения. В этой связи, глава Казахстана выразил поддержку инициативам президента США в данном направлении.

Керри отметил, что высоко оценивает итоги переговоров Назарбаева с Обамой в Нью-Йорке, в ходе которых были обсуждены такие вопросы, как нераспространение ядерного оружия, противодействие вооруженному экстремизму, ситуация в Афганистане и борьба против группировки ДАИШ.

Кроме того, Керри выразил уверенность, что тесное партнерство Казахстана и США окажет серьезное содействие реализации Пяти институциональных реформ и плана нации "100 конкретных шагов".

"США, действительно, являются одним из крупных инвесторов Казахстана. Сегодня я встречался с представителями Американской торговой палаты в Казахстане, и они выразили свое удовлетворение тем прогрессом, который достигнут ими в Вашей стране", - заключил госсекретарь США.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "В пятерку основных стран-инвесторов входят Нидерланды, США, Швейцария, КНР и Франция" (Forbes-KZ, 23-06-2015) Это страны, с которыми необходимо наращивать сотрудничество

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Неплохо бы было если бы КНБ обратило внимание на то что где появляются представители АТП начинаются волнения, и были бы готовы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Везде Торговая Палата (На немецком IHK) занимаются предпренимателями ( открытие фирм, проверка и подготовка предпренимателей, разные лекции и симинары) но только АТП лезeт в политику по другой информации занимаются разведкой. Посмотрел по инету очень похоже, ни одна ТП не мелькает так часто в политике как Американская.

    0
    0