• 3921 просмотр
Бизнес-консультант: Урезать зарплату из-за кризиса нельзя, соцпакеты можно
Как в кризис снизить расходы компании, не сокращая зарплату сотрудников, и где искать хорошие кадры, объяснили предпринимателям директора консалтинговых фирм.

Как в кризис снизить расходы компании, не сокращая зарплату сотрудников, и где искать хорошие кадры, объяснили предпринимателям директора консалтинговых фирм.
Как считают опытные консультанты бизнеса, основной проблемой предприятий была и остается нехватка квалифицированных кадров. Некоторые сотрудники не знают своих обязанностей, на работу берут специалистов не той квалификации, которая нужна. По словам менеджеров, во многих компаниях нет системы подбора персонала. Работодатели порой берут сотрудника интуитивно, а чаще исходя из собственного опыта, а иногда полагаясь на знакомство. Взять сотрудника по блату подразумевает выдачу кредита доверия и ответных обязательств от работника. Но, как правило, происходит наоборот. Бизнес-консультанты скептически относятся к тому, чтобы привлекать на работу ключевого кадра с предприятия-конкурента. Почему?
– Допустим, маленький город, где всего 2-3 игрока одной сферы, – говорит Анна Пацюк [на фото], бизнес-тренер, директор группы компаний «Тор фасилитатор». – Нет профессионалов. Можно взять на работу сотрудника-конкурента или профессионала из другого города, но это потребует дополнительных расходов. Как быть? Если это узкоспециализированный сотрудник, уникальный технолог, то можно. Но если он работал у вашего конкурента, результаты его работы будут такими же, как у конкурентов. Нужно ли это? Приглашение сотрудника из другого региона принесет больше пользы. Это будет человек со свежим взглядом и опытом. Если же говорить об обычных сотрудниках, обслуживающем персонале, их точно не имеет смысла переманивать у конкурентов.
Тренеры считают: даже в кризис можно сохранить зарплату и премиальные. Настроение и самоотдача персонала – самый важный двигатель в работе.
– Снижение зарплаты – это худший вариант, чем предложение работы на полставки, отмена льгот или соцпакета в виде бесплатного фитнеса, звонков за счет компании. К этому работники отнесутся с пониманием, – считает Айжан Дуйсебаева, директор консалтинговой фирмы «Диалог». – Даже в кризис нужно продолжать материально поощрять отличившихся сотрудников, но за конкретные заслуги, а не за праздники. Если у сотрудника продуктивные показатели, ему важно знать, что его ценят.
Но если зарплату все же урезали? С этим, считает бизнес-консультант, надо сократить и рабочий день, чтобы сотрудник имел возможность где-то подрабатывать.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0