Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3885 просмотров

Бизнес-консультант: Урезать зарплату из-за кризиса нельзя, соцпакеты можно

Как в кризис снизить расходы компании, не сокращая зарплату сотрудников, и где искать хорошие кадры, объяснили предпринимателям директора консалтинговых фирм.

Как в кризис снизить расходы компании, не сокращая зарплату сотрудников, и где искать хорошие кадры, объяснили предпринимателям директора консалтинговых фирм.

Как считают опытные консультанты бизнеса, основной проблемой предприятий была и остается нехватка квалифицированных кадров. Некоторые сотрудники не знают своих обязанностей, на работу берут специалистов не той квалификации, которая нужна. По словам менеджеров, во многих компаниях нет системы подбора персонала. Работодатели порой берут сотрудника интуитивно, а чаще исходя из собственного опыта, а иногда полагаясь на знакомство. Взять сотрудника по блату подразумевает выдачу кредита доверия и ответных обязательств от работника. Но, как правило, происходит наоборот. Бизнес-консультанты скептически относятся к тому, чтобы привлекать на работу ключевого кадра с предприятия-конкурента. Почему?

– Допустим, маленький город, где всего 2-3 игрока одной сферы, – говорит Анна Пацюк [на фото], бизнес-тренер, директор группы компаний «Тор фасилитатор». – Нет профессионалов. Можно взять на работу сотрудника-конкурента или профессионала из другого города, но это потребует дополнительных расходов. Как быть? Если это узкоспециализированный сотрудник, уникальный технолог, то можно. Но если он работал у вашего конкурента, результаты его работы будут такими же, как у конкурентов. Нужно ли это? Приглашение сотрудника из другого региона принесет больше пользы. Это будет человек со свежим взглядом и опытом. Если же говорить об обычных сотрудниках, обслуживающем персонале, их точно не имеет смысла переманивать у конкурентов.

Тренеры считают: даже в кризис можно сохранить зарплату и премиальные. Настроение и самоотдача персонала – самый важный двигатель в работе.

– Снижение зарплаты – это худший вариант, чем предложение работы на полставки, отмена льгот или соцпакета в виде бесплатного фитнеса, звонков за счет компании. К этому работники отнесутся с пониманием, – считает Айжан Дуйсебаева, директор консалтинговой фирмы «Диалог». – Даже в кризис нужно продолжать материально поощрять отличившихся сотрудников, но за конкретные заслуги, а не за праздники. Если у сотрудника продуктивные показатели, ему важно знать, что его ценят.

Но если зарплату все же урезали? С этим, считает бизнес-консультант, надо сократить и рабочий день, чтобы сотрудник имел возможность где-то подрабатывать.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.