Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10748 просмотров

Родные парня, который совершил самоподжог в Таразе, рассказали о нем

"У нас нет сил, чтобы жаловаться на сотрудников полиции. Как говорят, жизнь неимущего в укрытии, на все воля божья", - говорит родственник погибшего.

20-летнего Ерлана Бектибаева, который 24 октября перед зданием филиала "Нур Отан" в Таразе совершил акт самосожжения и позднее скончался в городской больнице, похоронили в селе Аксукент Сайрамского района ЮКО, передает "Азаттык".

В похоронах Ерлана Бектибаева приняли участие его отец, братья, родственники, земляки и друзья, переехавшие из Узбекистана. Отец парня Абдулла Бектибаев отказался комментировать гибель своего сына.

По словам его родственников, Ерлан Бектибаев, второй его сын, переехал в село Аксукент из Навоийской области Узбекистана. Ерлан учился в сельской школе № 93 до девятого класса, последние три-четыре года жил в городе Таразе у своего старшего брата Нурлана.

По словам его двоюродного деда Жаркынбая Жанабаева, о гибели Ерлана родственники узнали 24 октября около девяти часов вечера.

"Мы не знали, что происходило с нашим мальчиком. Он нам ничего не говорил. Это его судьба. Он был очень хорошим, уравновешенным юношей", - говорит Жаркынбай Жанабаев.

Жаркынбай Жанабаев говорит, что видел видео, на котором запечатлены последние минуты жизни Ерлана Бектибаева и где звучат его обвинения в адрес полиции.

"У нас нет сил, чтобы жаловаться на сотрудников полиции. Как говорят, жизнь неимущего в укрытии, на все воля божья", - говорит родственник погибшего.

Дядя погибшего Ергешбай также не знает, по какой причине его племянник покончил с собой.

"Нас не было рядом. В последний раз ребята, находившиеся рядом с ним, оговорили его, и он был исключен из учебного заведения. И он занимался тяжелым физическим трудом", - говорит Ергешбай.

Напомним, 24 октября на центральной площади города Тараз Бектибаев совершил самоподжог, от полученных ожогов 20-летний парень скончался в больнице. Перед поджогом он заявил о том, что в сложившейся ситуации виновен сотрудник полиции. Как стало известно, Ерлан Бектибаев ранее отбывал наказание в виде ограничения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и кражу

В Генпрокуратуре Казахстана по факту самоподжога сообщили, что "в целях всестороннего выяснения обстоятельств произошедшего материалы по данному факту зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований и расследование поручено специальному прокурору прокуратуры Жамбылской области".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.